Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

На Синайском полуострове "черные человечки" устроили бойню. Единый фронт Израиля и Египта против ИГИЛ

Не исключено, что Израиль и Египет уже планируют совместные действия против сторонников халифата, пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Черные клубы дыма поднимаются над Рафаком и Шейх-Зувейдом, двумя городами, на которые боевики ИГИЛ устроили массированные атаки и где все еще продолжаются столкновения. На Синайском полуострове не было столь кровопролитных боев со времен арабо-израильской войны 1973 года. За 24 часа здесь погибли 150 человек, и почти наверняка это всего лишь начало. На израильской стороне границы укрепления ЦАХАЛ кажутся опустевшими, но в действительности по всему южному фронту объявлен самый высокий уровень тревоги. Ночью сюда были переброшены подкрепления. Израильские дроны внимательно следят за тем, что происходит по ту сторону границы. Израильские фермеры получили указание не выходить на поля, расположенные вдоль границы. "Пока нет особых распоряжений, но мы должны сохранять бдительность и не приближаться к границе, - объясняет Анан Шион, начальник команды ЧС в Кадеш Барнеа. - Наши солдаты патрулируют повсюду, мы чувствуем себя в безопасности и пытаемся жить обычной жизнью".

Однако военное руководство реально опасается того, что "война по соседству" может распространиться на южные территории Израиля. Наступление синайского подразделения ИГИЛ полностью повторяет военные приемы джихадистов в Сирии и Ираке: они организуют одновременные удары с различных направлений, чтобы полностью захватить город и тем самым расширить контроль над приграничными зонами. Подобную задачу попытались выполнить 300 боевиков ИГИЛ в Шейх-Зувейде, бедуинском городе, чтобы расширить контролируемую ими зону вплоть до Рафака и, быть может, войти в сектор Газа, где проигиловски настроенные салафиты создают немало проблем "Хамасу", говорится в статье.

Подобная ситуация может подтолкнуть египетского президента ас-Сиси "пригласить" Израиль начать действовать в секторе Газа. Две армии уже, вероятно, начали координировать подготовку совместных действий, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru