Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2018 г.

Дэниел Б.Бир | Foreign Policy

Россия не прекратит "забивать голы" с окончанием чемпионата мира

"Российский президент Владимир Путин потратил несколько лет на то, чтобы добиться проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и организовать ее. Эти Игры в итоге оказались самыми дорогостоящими в истории из-за вездесущей коррупции и желания Путина впечатлить мир", - пишет бывший постпред США в ОБСЕ Дэниел Б.Бир в статье для Foreign Policy.

Накануне Олимпиады-2014 "Путин вел себя осторожнее, чем ожидалось, на фоне разворачивавшейся на Украине революции, стараясь не отвлекать внимания от Сочи", говорится в статье. Но через несколько дней после окончания Игр он отправил "зеленых человечков" на Крымский полуостров.

"Чемпионат мира по футболу в этом году - очередной престижный проект Путина", - пишет Бир. В первый президентский срок Путина его общественный договор с россиянами звучал так: "Вы даете мне власть, а я вам - порядок". Во время второго мандата договор поменялся: "Вы даете мне власть, а я вам - благополучие". В третий (и четвертый) сроки он выглядит так: "Вы даете мне власть, а я вам - гордость". "Это изменение сделало такие проекты, как Сочи и ЧМ важными не только для укрепления репутации России на мировой арене, но и для оправдания продолжающегося удержания власти Путиным", - полагает дипломат.

На этот раз он встретится со своим самым выдающимся иностранным "пособником" - президентом США Дональдом Трампом, пишет автор. По его мнению, Трамп слишком заинтересован в том, чтобы представить результат саммита в положительном свете, чем непременно воспользуется Путин.

"Благодаря отказу Америки от мирового господства и росту популизма в Европе и США Путин сейчас находится в более благоприятном геополитическом положении, чем в 2014 году. Возможно, он просто продолжит с наслаждением наблюдать из Москвы за тем, как Трамп будет делать работу за него. Но, если прошлое можно считать прологом, с нашей стороны было бы глупо ожидать, что он не приберет к рукам огромное влияние, которое ему дали, и не начнет им пользоваться", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru