Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2018 г.

Редакция | Financial Times

Российские протесты против пенсионной реформы представляют угрозу для Кремля

"В середине мягкого московского лета россияне танцевали всю воскресную ночь, отмечая невероятный выход их национальной сборной в четвертьфинал ЧМ после серии пенальти с Испанией", - пишет редакция Financial Times.

"Президент Владимир Путин доказал, что он умеет организовывать зрелища для народа. Организовать поставку хлеба оказалось сложнее", - иронизируют авторы статьи.

Далеко от мест проведения ЧМ, где протесты запрещены, участники демонстраций вышли на улицы в 45 городах в воскресенье, протестуя против повышения пенсионного возраста, говорится в публикации.

Вместе с повышением налога на добавленную стоимость и налоговыми реформами в нефтяной индустрии задачей этих мер было способствовать финансированию программы расходов на здравоохранение, образование и жилищное строительство, объявленной Путиным в мае, пишет издание.

"Однако более масштабная проблема заключается в том, что даже эти болезненные реформы мало помогут в решении более широких экономических проблем России. Они вряд ли снимут проблему нехватки рабочей силы, поскольку многие россияне в возрасте 55-65 лет и так продолжают работать, чтобы пополнить свои пенсии. Эти граждане просто станут жить хуже - в то время как повышение НДС еще сильнее сократит реальные доходы", - отмечает газета.

Главной проблемой России является производительность труда - ее повышение поспособствовало бы экономическому росту, говорится в статье.

Как уже давно повторяют эксперты, это требует улучшения инвестиционного климата, укрепления прав собственности и наличия независимых судов. "Вместо этого Кремль предпочитает продолжать подменять частные инвестиции государственными расходами, наглядным примером чего служит майская программа Путина", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru