Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Ариех О'Салливан | The Jerusalem Post

Израиль получает преимущество в борьбе за индийский военный контракт

Нежелание Швеции экспортировать оружие Индии или Пакистану повысило шансы израильской компании Soltam Systems в конкурентной борьбе за поставку 200 артиллерийских установок индийской армии.

Как сообщила газета The Hindustan Times, вчера министр иностранных дел Швеции Анна Линд исключила возможность любых поставок оружия Индии или Пакистану со стороны шведской фирмы Bofors из-за усиления напряженности в Южной Азии.

Bofors конкурирует с Soltam Systems и южноамериканской компанией Denel Ordnance за поставку индийской армии 155-мм. самоходных гаубиц. По имеющимся сведениям, сумма сделки составляет приблизительно 2 млрд. долларов.

По данным Defense Weekly, Индия хочет приобрести 200 орудий, а также от 50 до 100 установок в виде запчастей.

Soltam предложила Дели свои легкие гаубицы SPWH. Шведская компания предлагает гаубицы FH-77BD.

"Несмотря на то что Bofors имела все шансы на получение индийского контракта, в нынешней ситуации она не сможет получить у правительства разрешение на экспорт оружия", - заявила Линд.

В 80-е годы Bofors поставила Индии около 400 минометов.

По словам Линд, продавая оружие Пакистану, шведская компания в значительной мере способствовала возникновению "серьезного глобального конфликта".

Реакция Soltam на эти события неизвестна. Компания продает Индии артиллерийские снаряды и помогает модернизировать ее артиллерийские установки.

В случае развязывания боевых действий, израильские системы вооружений и технологии предоставят Индии преимущество перед Пакистаном, на вооружении которого в основном стоят устаревшее западное вооружение, а также техника, приобретенная у Китая.

Израиль и Индия поддерживают очень тесные отношения в военной области, однако эти отношения сохраняются в глубокой тайне. Согласно сведениям, полученным из западных источников, Израиль является вторым по величине поставщиком оружия Индии после России.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru