Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Интервью с генеральным секретарем ЛАС Амр Мусой | La Stampa

"Если мирная конференция будет проведена в ближайшее время, это будет просто спектакль"

- Сегодня в Израиль прибывает эмиссар Буша, директор ЦРУ Джордж Тенет. В последние дни туда также приехали заместитель американского госсекретаря Вильямс Бернс, Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, который предупредил: "Я не уверен, что процесс мирного урегулирования будет успешным. Мы должны быть реалистами". Будучи генеральным секретарем Лиги арабских стран (ЛАС), разделяете ли вы это мнение?

- Фишер прав. Крайние правые в Израиле не готовы к миру и даже к минимальному шагу вперед. Мир - это мяч, которым играют обе команды, но не Израиль. И дело не столько в Шароне, сколько во влиятельных военных и политических кругах.

- Солана между тем утверждает, что мирная конференция уже может начаться в будущем месяце.

- Я так не думаю. Если бы это было так, то конференция превратилась бы в спектакль для газет и телевидения и стала бы жестоким разочарованием. Нет смысла собираться до тех пор, пока ситуация не изменится.

- Какие условия, по мнению арабов, следует выполнить, чтобы можно было проводить конференцию?

- Израильские войска должны быть отведены за линию прекращения огня, существовавшую в сентябре 2000 года. Арабы в ярости, и если конференция будет созвана до вывода израильских войск с палестинских территорий, то эта ярость лишь усилится. Кроме того. Конференцию следует хорошо подготовить и разработать детальную повестку дня с четким указанием сроков выполнения отдельных положений. Только тогда можно будет проводить Конференцию, но не для того, чтобы произносить речи, обмениваться рукопожатиями, выступать с инициативами, которые не могут быть реализованы. Для решения вопроса о возмещении налогов, выплаченных палестинцами израильскому государству, или реформирования палестинской администрации не обязательно проводить мирную конференцию: я еще раз заявляю, что для ее созыва необходим четкий план и ясные цели. Но я не думаю, что Израиль захочет выполнять эти условия. Еврейское государство не понесет наказания, что бы оно ни сделало, надо ли ему, в таком случае, идти на компромисс?

- Сильвио Берлускони предложил провести конференцию на Сицилии в Эриче. Как относится к этому предложению арабский мир?

- Италия - дружественная арабам страна, они относятся к Италии с уважением. Но мы не хотели бы комментировать это предложение.

- Среди препятствий на пути процесса мирного урегулирования - разногласия между умеренными и радикалами в самом арабском мире по отношению к Израилю.

- Но в Бейруте мы выступили с коллективной инициативой, которую приветствовал Совет Безопасности ООН Европейский союз и США.

- Саудовский проект, о котором вы говорите, является единственно возможным путем достижения мира?

- Абсолютно, потому что в нем учитываются все аспекты проблемы: маленькие шаги, о которых говорит Шарон, ни к чему не приведут.

- Вы верите в то, что этот проект можно реализовать?

- В нормальных условиях, он был бы успешным, поскольку предлагает справедливое равновесие между требованиями израильской и арабской сторон. Но этот план наталкивается на сопротивление израильского истеблишмента, не стремящегося к миру.

- Если бы у власти находился Перес, ситуация бы улучшилась?

- Нет правительства Переса и нет никаких "если".

- Таким образом, мы оказались в тупиковой ситуации?

- В нынешних условиях - да. Если, конечно, Вашингтон и мировое сообщество не призовут Израиль к порядку. Многие из нас полагают, что Соединенные Штаты призваны сыграть роль честного посредника. Таков путь к миру, никакая другая страна не способна сыграть эту роль лучше Соединенных Штатов.

- А Европа? Может ли она сыграть важную политическую роль на Ближнем Востоке?

- Полезную роль - да.

- Бернс представил план из трех пунктов: политический процесс, реформа палестинской национальной администрации и безопасность? Вы с этим согласны?

- Я согласен с названиями пунктов, но думаю, что Вашингтону следует пояснить, что в США подразумевают под политическим процессом. Этот процесс, возможно, продлится еще 10 лет, как тот, что был начат в 90-е годы? Под "политическим процессом" следует понимать решение вопроса о возвращении палестинских беженцев, гарантиях безопасности, делимитации границ, решение судьбы Иерусалима? Американцам следует все это подробно прояснить.

- Как, по-вашему, Буш готов это сделать?

- Должен, потому что это является условием для того, чтобы ситуация начала меняться.

- Лидерству Арафата угрожают группы палестинских террористов, но и реформистов: председатель избирательного комитета палестинской национальной администрации Абу Мазен обвиняет Арафата в препятствовании проведения выборов. Начался процесс смены руководства?

- Нет, Арафат твердо стоит у власти. Чем больше Шарон выдвигает условий и чем больше он предпринимает попыток по его устранению, тем прочнее становятся позиции Арафата. Арафат был и остается лидером палестинцев, что бы ни думал об этом Шарон. Любая альтернатива в сложившихся условиях лишь создает серьезные проблемы.

- В Европе, а также в израильских кругах пацифистов и лейбористов, слышатся требования о создании "линии безопасности", некоего подобия "стены" между палестинцами и израильтянами. Вы с этим согласны?

- Все, что направлено на разделение, - имеет негативный характер. Идея создания стены - негативный знак, проявление негативной политики со стороны государства-оккупанта: поскольку в Палестине мы являемся свидетелями иностранной военной интервенции, и до тех пор пока она будет длиться, будет действовать сопротивление.

- Все согласны с тем, что для мира необходимо доверие. Но среди арабов достаточно сильны антисемитские настроения. Достаточные усилия предпринимаются правительствами умеренных арабских стран, чтобы затормозить распространение таких настроений?

- Но ведь в Израиле авторитетные раввины и министры не скрывают своих антиарабских настроений. Кроме того, израильтяне называют проявлением антисемитизма критику их опасной воинственной политики.

- Каковы надежды на мир?

- Мы должны верить в мир, хотя в нынешних условиях я не верю, что он уже близок. Мир наступает позднее, когда поседеют те, у кого сейчас черные волосы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru