Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

США планируют построить новый оружейный завод

Администрация Буша распорядилась приступить к строительству нового предприятия (оно обойдется в 2-4 млрд. долларов и начнет функционировать в 2020 году) по производству плутониевых ядерных зарядов для американских ядерных сил. Об этом сообщила национальная администрация по безопасности атомной энергии, которая руководит американской программой создания ядерного оружия.

Потребность в ядерных зарядах сохраняется, даже несмотря на подписанное президентом Бушем соглашение с Россией о сокращении на две трети американских ядерных боеголовок. Дело в том, что плутоний, содержащийся в зарядах существующих термоядерных бомб, вскоре придет в негодность.

Ядерные заряды производят небольшой атомный взрыв, инициирующий реакцию синтеза в термоядерных бомбах. Их производство, осуществлявшееся в Роки Флэтс (штат Колорадо), было прекращено в 1989 году.

Однако в начале этого года администрация США пришла к выводу, что "производство этих зарядов имеет важное значение для обеспечения способности США к ядерному сдерживанию".

Эксперт в ядерной области Дейл Кляйн назвал эти заряды похожими на шары для боулинга, заключенные в оболочку из нержавеющей стали или бериллия.

Хотя администрация планирует производить новые заряды, до сих пор продолжаются дебаты о том, что делать с тысячами старых зарядов, извлеченных из демонтированных ядерных боеголовок. Экологическая организация Blue Ridge Environmental Defense League, штаб-квартира которой расположена рядом с ядерным центром Саванна-Ривер, указывает на опасность транспортировки 7000 зарядов в этот центр для утилизации.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru