Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Фридрих Мойрер | Berliner Zeitung

Россия впереди планеты всей

В России отменен запрет на снимки граждан в головных уборах. Теперь паспортные столы обязаны принимать такие фотографии. Пока это правило распространяется только на женщин мусульманской веры, однако не исключено, что какой-нибудь смышленый адвокат вспомнит о принципе равенства и добьется для своего продвинутого клиента права позировать для фотографии на паспорт в симпатичном платочке. И воспрепятствовать этому будет невозможно. Некоторые уже видят, как народ, развлечения ради, увековечивает себя в паспортах в самых смелых головных уборах.

В Германии судьи Конституционного суда - у них, кстати, тоже очень экставагантные шляпки - до сих пор обсуждают, имеет ли право учительница носить платок во время урока.

Как быстро летит время. Только недавно в СССР было обязательно фотографироваться "с ухом", т.е. лицо на фотографии должно быть слегка повернуто, чтобы было видно правое ухо, без которого невозможна идентификация гражданина. И вот теперь - платки. Так что Россия, как всегда, впереди планеты всей.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru