Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Марко Дель Корона | Corriere della Sera

Северная Корея: школа хакеров

Южную Корею беспокоит не только армия братьев с Севера, не только ядерные программы режима "дорогого" Ким Чен Ира. В Северной Корее есть колледж "Мирим", военная академия, в которой, как подозревают в Сеуле, готовят специалистов по ведению электронной войны. "Кибертеррористы, компьютерные пираты". Они готовы посягнуть на компьютеризированную оборону южнокорейцев и посеять хаос в странах, окружающих "королевство" Ким Чен Ира: в самой Южной Корее или Японии. То, что "школа хакеров" появилась в стране, которая в течение последнего десятилетия находится в глубочайшем экономическом кризисе, а ужасающая бедность стала причиной смерти десятков, если не сотен, тысяч человек, как кажется, не успокаивает экспертов в Сеуле. Напротив, они бьют тревогу. Они опасаются того, что национал-коммунистические руководители будут совершать акты устрашения.

В Северной Корее электроэнергия - драгоценное благо, а телефоны являются привилегией военных и партийных чиновников. В Пхеньяне телефонные линии в немногочисленных гостиницах вряд ли можно назвать хорошими: разговор может прерваться неожиданно, а платить за телефонные услуги приходится исключительно в валюте. Интернетом могут пользоваться избранные из избранных, и даже для тех, кто вступает в контакт с иностранцами (переводчики или гиды), интернет остается настоящей тайной. В январе 2001 года в ходе своего визита в Китай Ким Чен Ир обещал оснастить все школы народной демократической республики компьютерами. И даже в этих условиях низкого уровня технического развития Институт автоматизированной войны воспринимается южнокорейской разведкой как нечто серьезное. Основанная в 1984 году, академия принимала студентов на двухгодичные курсы. Речь шла о лучших выпускниках Университета Ким Ир Сена, Инженерного института и Авиационной академии. Затем был введен пятилетний курс обучения, а сама школа была переведена из столицы на периферию, и в нее стали принимать выпускников провинциальных высших учебных заведений. В настоящее время школа, которую стали называть "университетом гениев", ежегодно готовит 100 специалистов, элиту северокорейских вооруженных сил.

Электронная эпопея Северной Кореи началась около 20 лет назад. Первый компьютер в эру чючхе появился в 1982 году. Он назывался Bongwha 4-1 и был плодом нескольких лет работы. Он стал предметом гордости правительства, которому оказывал щедрую помощь Советский Союз. Но в 1984 году, когда вождь-отец страны посетил Восточную Европу, он понял, или ему объяснили, что пути прогресса, на самом деле, проходят через сеть. Поэтому трехлетка 1988-1991 года стала периодом производства полупроводников. Тогда началась история попыток, некоторых успехов и поражений. Таких, как отправка специалистов в Индию: обучение не состоялось, поскольку молодые северокорейцы знали лишь несколько английских слов. Сын и наследник Ким Ир Сена сконцентрировал внимание на военном использовании технологий. Идея создания школы по подготовке специалистов в области электронной войны принадлежит Ким Чен Иру. Широкомасштабное использование американцами в ходе первой войны в персидском заливе высокотехнологичного оружия поразило корейского лидера настолько, что он решил повысить уровень обучения в школе.

В своих самых кошмарных снах южнокорейцы видят сотни хакеров, прошедших подготовку в "школе гениев". Талантливые специалисты, подчиняющиеся военной дисциплине могут нанести ущерб компьютерным сетям. А их усилия могут быть умножены, например, тысячами корейцев, симпатизирующих Пхеньяну и проживающих в Японии. В Сеуле опасаются возникновения альянсов между пиратами-солдатами Пхеньяна и кибертеррористами. Это совсем другая война по сравнению с культом пехоты, существовавшим в северокорейской армии при Ким Ир Сене. Вместе с тем, по данным западных источников, в Северной Корее выход в интернет ограничен подключениями к спутниковым южнокорейским линиям и китайским серверам. Пентагон и Госдепартамент не разделяют страхов Сеула. Александр Мансуров, аналитик из Asia-Pacific Center for Security Studies, утверждает: "Мы переоценили уровень знаний северокорейских военных в области информатики". Более осторожную оценку дает консультант Пентагона Джон Аркила, по словам которого, компьютерная атака северокорейцев на самом деле может препятствовать действиям американских войск: "В мире много мест, откуда северокорейцы могут вести свою компьютерную войну". Новая, на этот раз глобальная, война Кореи вызывает больший страх, чем воспоминания о настоящей войне.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru