Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Джон Винокур | International Herald Tribune

От лица единой Европы не говорит никто

Об этом мог сказать президент Франции Жак Ширак. Председатель Европейской комиссии Романо Проди издавал верные звуки, но не подкреплял их соответствующим обоснованием.

В итоге только президент ЮАР Табо Мбеки заявил, что ЕС готов вносить в международный фонд борьбы со СПИДом по миллиарду долларов в год на протяжении 5 лет. США планируют потратить 15 млрд долларов на борьбу со СПИДом в Африке.

И снова на саммите "Большой восьмерки" среди многих мировых лидеров не оказалось ни одного, кто выступал бы от лица Европы.

Только африканский президент, с его донкихотским и часто критикуемым послужным списком борьбы со СПИДом, почувствовал себя уполномоченным заявить о том, что должна сделать Европа.

Америку обвиняют в попытках разобщить Европу и подорвать ее усилия, направленные на более широкую интеграцию, путем сталкивания друзей США в "новой Европе" со странами-основателями ЕС. Однако, как показывает подготовительная работа по составлению новой европейской конституции, этот документ не сможет обеспечить Европу единой внешней политикой и единой политикой в сфере безопасности.

В течение своего трехдневного пребывания в Европе президент Буш дал понять, что он озабочен поведением некоторых стран, которые намерены противодействовать США, превратить трансатлантическую и европейскую лояльности в несовместимые понятия и давить на друзей Америки, например, на Польшу. Но Европа сама устранила какие-бы то ни было основания для подобной озабоченности - своим собственным нежеланием говорить в один голос.

И дело не только в молчании Ширака или Проди, аккредитованных представителей ЕС, по проблемам СПИДа, курса валют, терроризма или торговли.

Когда в прошлом году в Брюсселе начала работу конвенция по составлению новой европейской конституции, ожидалось, что новые документы, которые должны быть представлены до конца июня, реорганизуют расширяющийся ЕС и превратят его в новую более интегрированную структуру. Однако нынешний вариант конституции сохраняет за странами-участницами ЕС право вето на единые решения внешней политики.

Голосование простым большинством будет введено только в узко ограниченных сферах внешней политики. Будет назначен министр иностранных дел ЕС, однако его попытки проводить единую политику будут находиться на милости Великобритании, Литвы или любой другой страны-члена ЕС.

Это, по крайней мере, на первый взгляд, не оставляет Европе никаких шансов стать противовесом США на международной политической арене. Учитывая глубокие противоречия, подобные тем, что вспыхнули в связи с войной в Ираке, ЕС вряд ли сможет достичь единодушия среди всех его членов.

В Эвиане Буш промолчал о том, что волнует его более всего в связи с перспективой создания сплоченной и независимой Европы - он предпочел мило улыбаться, стоя на расстоянии вытянутой руки от Ширака и позируя для фотографов. Но его опасения отчетливо прозвучали в воскресенье в Варшаве. Буш отметил, что нынешняя европейская политика нацелена на то, чтобы сделать Европу достойным политическим оппонентом или конкурентом США.

"Новые теории соперничества не должны подорвать великие принципы и обязательства, которые объединяют нас с Европой", - подчеркнул президент США.

По словам Буша, во время дебатов по Ираку Европа, и особенно Ширак, обошлась с Польшей довольно грубо. Поляки, заметил Буш, "прошли весь этот путь" не для того, чтобы теперь их вынуждали выбирать между Европой и Америкой.

Процесс составления конституции сделал гораздо менее вероятной возможность законодательно закрепить идею соперничества с Америкой. На прошлой неделе министр иностранных дел Германии и один из инициаторов европейской интеграции, Йошка Фишер, заявил, что требовать единогласного голосования по внешней политике и вопросам безопасности - это большой шаг назад.

Это решение, которое может быть пересмотрено в ближайшие недели, по мнению Фишера, ставит под вопрос способность Европы эффективно действовать в будущем, поскольку грозит расколом Евросоюза на небольшой лагерь тех, кто стремится к интеграции и единой внешней политике, и тех, кто сопротивляется этому, а также чревато присоединением членов ЕС к другим структурам за рамками ЕС.

В свете подобных перспектив заявление Буша о приверженности США единой Европе (по мнению Ширака, этот континент интересует Америку все меньше и меньше) звучит еще весомее. Буш также подчеркнул, что сейчас "не время для углубления противоречий в широком альянсе".

Не меньшую, а может быть, и большую угрозу по сравнению с попытками запретить право вето в ЕС по вопросам внешней политики для американских интересов представляет распад или раскол ЕС на группы, что подорвет важный элемент международной стабильности.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru