Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Томас Гак | Tagesspiegel

Больше предписывать, чем делать

Министры иностранных дел стран-членов НАТО говорят о будущем военного альянса ? альянс не должен превратиться во вспомогательные войска США

На встрече министров иностранных дел государств-членов НАТО в Мадриде в этот вторник, пожалуй, больше обсуждается то, что не должен делать атлантический альянс, чем то, что он должен делать в современной ситуации.

Например, Ирак. В первую очередь Франция старается не допустить того, чтобы НАТО превратилось во вспомогательные войска американцев. В этом случае в стране, где на какое-то время установлен американо-британский оккупационный режим, не будет никаких штабов НАТО и никакой военной поддержки при проведении восстановительных работ, уверяют в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Однако это не означает, что альянс откажется содействовать, например, новому члену НАТО - Польше, если она при выполнении своей военной миссии в Ираке попросит о технической помощи. В Мадриде, сообщают дипломаты НАТО, активно размышляют над тем, как можно поддержать Польшу.

Между тем больше нет речи о том, что Польша, как это было сначала предусмотрено Соединенными Штатами, возьмет на себя руководство в северном Ираке. Очевидно, ей теперь отводится более скромная роль между войсками британцев и американцев. Военная штаб-квартира НАТО в бельгийском Монсе уже в течение нескольких недель разрабатывает планы, каким образом альянс может поддержать Польшу.

С августа НАТО освободит немцев и голландцев от руководства миротворческими войсками в Афганистане. В настоящий момент около 6000 солдат из стран-членов НАТО обеспечивают безопасность и порядок в Кабуле и его окрестностях. С августа в афганской столице начнет функционировать единая штаб-квартира НАТО, во главе которой, вероятно, будет поставлен немецкий генерал. Подразделения Германии и далее будут оставаться в стране, однако их численность отчетливо сократится. Теперь от девятнадцати министров иностранных дел в Мадриде ждут, что они выработают принципы взаимодействия между силами НАТО по поддержанию правопорядка и боевыми подразделениями США и Великобритании.

Министры иностранных дел также хотят установить уровень сегодняшней боеспособности НАТО. Чтобы как можно скорее преодолеть давний дефицит в военно-транспортной авиации, 11 государств НАТО решили совместно зафрахтовать на Украине пять-шесть больших транспортных самолетов "Ан". Они будут использоваться в режиме такси теми государствами, которые в данный момент в них нуждаются. Самолеты российского производства будут управляться украинскими пилотами и обслуживаться на Украине.

Однако случившаяся несколько дней назад в Турции катастрофа украинского "Ила", зафрахтованного НАТО, в которой погибло более 60 испанских солдат, не осталась без последствий. Испания сначала приостановила чартеры, а теперь, по данным газеты El Mundo, даже собирается требовать возмещение ущерба, если катастрофа связана с плохим техническим состоянием самолета, на что жаловались многие солдаты.

Каким должно стать НАТО? Какую роль оно играет при военном перевесе США? Эти вопросы тоже стоят на повестке дня мадридской встречи. Ясно одно: легче не будет.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru