Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

Исламисты устанавливают контроль за нравами

В Пакистане исламисты, следуя примеру "Талибана", вводят жесткий контроль за моральным обликом общества.

Исламистские правящие партии в Северо-западной пограничной провинции Пакистана для укрепления своей власти ввели для населения обязательные молитвы и учредили министерство порока и добродетели.

Этот шаг - часть кампании, проводимой фундаменталистами и направленной на превращение всего Пакистана в государство, подобное талибанскому, и представляет собой лишь один из нескольких кризисов, которые парализовали страну и начавшее работу девять месяцев назад правительство.

Состоящий из шести партий альянс Мутахидда Маджилис-э-Амал, который правит в провинции, заявил, что на время молитвы будут закрываться все учреждения, магазины и школы с тем, чтобы мужское население могло направится в мечеть.

Кроме того, министерство порока и добродетели собирается привлекать молодых приверженцев ислама для контроля за населением на улицах.

Альянс был ярым сторонником "Талибана" и до сих пор оказывает ему поддержку в партизанской борьбе против американских сил в Афганистане.

До падения "Талибана" афганское министерство порока и добродетели имело над афганцами неограниченную власть.

В прошлую пятницу Ассамблея Северо-западной пограничной провинции приняла шариатский законопроект, который может резко изменить образовательную, судебную и финансовую систему, приведя их в соответствие с фундаментальными исламскими законами. В тот же день сторонники альянса устроили погром в Пешаваре, столице провинции, срывая рекламные плакаты с изображением женщин, уничтожая спутниковые тарелки и нападая на представительства мультинациональных корпораций. Полиция спокойно за этим наблюдала и даже не пыталась сдерживать толпу.

Воодушевленный успехом, Маулана Фазлур Рехман, генеральный секретарь альянса, в воскресенье потребовал, чтобы правительство ввело шариатский закон во всей стране.

Администрациям школ в провинции было предписано заменить форму мальчиков, состоящую из брюк и рубашки, на традиционную исламскую одежду, а девочкам запретить ходить с непокрытой головой.

Президент Пакистана Первез Мушарраф до сих пор хранил молчание. "В последнее время военная разведка не предпринимала никаких действий в отношении альянса и не пыталась обуздать его сторонников, а занималась лишь тем, что мостила себе дорогу во власть", - пишет либеральная еженедельная газета Friday Times.

Некоторые политики убеждены, что армия и разведка намеренно не вмешиваются, чтобы позднее позволить генералу Мушаррафу, который одновременно является главой армии, распустить парламент и снова ввести военное правление.

Альянс пришел к власти в Северо-западной пограничной провинции в результате прошедших в октябре выборов, в которых армия и разведка помогли ему получить большинство мест в Ассамблее.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru