Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Алан Позенер | Die Welt

Иракский эксперимент

Восточные земли Германии через это прошли: местные изделия, за которыми покупатели еще вчера стояли в очереди, сегодня не пользуются ни малейшим спросом. Страну захлестнули более дешевые и более качественные товары, и местная промышленность оказалась на грани банкротства. Это сейчас происходит и в Ираке, где одновременное воздействие диктатуры партии "Баас" и санкций ООН привело к отмиранию всяческой конкуренции, так что теперь на рынке господствуют товары из Турции и Ирана, Кореи и Индии.

Разрушение иракской экономики ? одно из побочных следствий смены режима. Оно же является причиной ширящегося недовольства оккупантами ? которое, как и при развале систем права, порядка и управления, а также снабжения, редко обращено на самих себя и которое в преувеличенных ожиданиях, устремленных к новым хозяевам, обнаруживает недоразвитое чувство гражданской ответственности, свойственное всем диктатурам.

Освободителям трудно быть оккупантами. Новая иракская администрация в Басре оказалась пронизанной баасистами и была распущена комитетом под руководством британского офицера; новый американский администратор отложил в долгий ящик планы по избранию правительства и собирается работать с назначенным советом.

Но эти трудности начального этапа эксперимента с арабской демократией в Ираке еще ничего не говорят о его возможном исходе. Тот, кто изучает, например, послевоенную историю Западной Германии, видит аналогичные ошибки оккупантов и соответствующее недовольство населения. Однако нельзя допустить, чтобы этот эксперимент потерпел неудачу. Чем раньше включатся в него те, кто в свое время выступал против войны, тем выше его шансы на успех.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru