Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2009 г.

Уильям Дж.Брод | The New York Times

США случайно опубликовали секретный список ядерных объектов

Федеральное правительство США по ошибке опубликовало 266-страничный доклад, который имеет гриф "строго конфиденциально" и содержит детальную информацию о гражданских ядерных объектах и местах хранения сырья для ядерного оружия, сообщает The New York Times.

По данным издания, доклад должен был поступить в МАГАТЭ в рамках соглашения о предоставлении международным инспекторам доступа к ядерным объектам (так называемый "Дополнительный протокол"). США присоединились к этому договору в 1998 году, но выполнять его начали лишь недавно. 5 мая президент Обама передал документ на рассмотрение в Конгресс и в сопроводительном письме отметил, что он является "конфиденциальным, но не секретным".

Никакой информации о складах ядерного оружия в нем нет, уточняет The New York Times, но сообщается "много подробностей" о ряде центров разработки ядерных вооружений, в том числе об Окриджской национальной лаборатории в штате Теннеси. В частности, имеются карты и описание расположенного на территории этого комплекса "строения 9720-5", где на "долговременном хранении" находится оружейный уран.

Первым о находке сообщил Стивен Афтергуд, автор новостного ресурса Secrecy News. Сейчас документ убрали из общего доступа, по факту данного инцидента начато расследование, а эксперты тем временем обсуждают возможные последствия утечки.

Экс-директор ЦРУ Джон М.Дейч, в прошлом занимавший пост замминистра обороны, ныне преподаватель Массачусетского технологического института, не считает, что ошибочная публикация будет иметь серьезные последствия. С ним солидарен Томас Б.Кохран, специалист по ядерным программам из Совета по охране природных ресурсов США. Дэвид Олбрайт, президент Института науки и международной безопасности (Вашингтон), напротив, полагает, что раскрытая секретная информация может быть использована террористами и прочими злоумышленниками.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru