Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2011 г.

Уильям Гудфеллоу | The Washington Post

Дом для Каддафи на острове Св. Елены

Пытаясь выйти из тупика и избежать дальнейшего кровопролития в Ливии, президент Барак Обама попросил президента Дмитрия Медведева сказать Муаммару Каддафи, что ему сохранят жизнь, если он покинет Ливию. Разумеется, признает The Washington Post, место Каддафи - в Гаагском трибунале, однако "Обама хочет избежать повторения четырехмесячной борьбы за смещение Лорана Гбагбо в Кот-д'Ивуаре", унесшей жизни тысяч мирных жителей. Если бы Гбагбо предложили выбор, например, пожизненную ссылку, противостояние могло бы закончиться гораздо раньше, полагает издание.

"Возможно ли, чтобы международное сообщество послало диктатора вроде Гбагбо или Каддафи в такое место, откуда они уже гарантированно не вернутся?" - задается вопросом издание. В 1815 году Европа столкнулась с аналогичной проблемой, когда Наполеон Бонапарт, на чьей совести - 17-летняя война, унесшая жизни 6 млн человек, бежал с острова Эльба и собрал 200-тысячную армию, разгромленную при Ватерлоо. Чтобы гарантировать, что он больше не вернется, Британия сослала Наполеона на остров Св. Елены посреди Атлантического океана, расположенный более чем в тысяче миль от какой-нибудь суши. Остров Св. Елены до сих пор поразительно изолирован: здесь нет коммерческого аэропорта, всего 4 тыс. жителей, а район Blue Hill в юго-западной части острова с 153 жителями идеально подходит для устройства деревни для сосланных диктаторов, пишет корреспондент Уильям Гудфеллоу. И хотя справедливость требует, чтобы Каддафи и ему подобные оказывались в Гааге, перед международным сообществом стоит еще более важная задача - защитить жизни невинных граждан и не допустить бессмысленных страданий и разрушений, подчеркивает издание.

"Остров Св. Елены мог бы работать по принципу отеля "Калифорния": туда можно вселиться, но нельзя съехать. Каддафи провел бы там тихую старость и умер. Это отличное место для написания мемуаров", - отмечает автор. Еще одним требованием стало бы полное лишение диктаторов и членов их семей всех финансовых активов и возвращение денег в казну их стран: "Св. Елена" будет работать по принципу "все включено", и наличность здесь не понадобится, пишет газета.

Каддафи может оказаться единственным диктатором, который закончит свои дни на острове Св. Елены. Однако достойных кандидатов множество и без сомнения будет еще больше, и новые поселенцы могли бы дать острову столь необходимый экономический толчок. Однако истинная цель данного предприятия состоит в том, чтобы избежать кровопролития, которое пока, к сожалению, продолжается в Ливии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru