Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2011 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Заключенный российский олигарх дал свидетельские показания в суде

В четверг Михаил Ходорковский "впервые за долгие годы" побывал в суде не в роли обвиняемого, а в качестве свидетеля защиты, пишет The Wall Street Journal. Он дал показания по делу Антонио Вальдеса-Гарсии, одного из бывших сотрудников ЮКОСа, в отношении которого ведется заочное судебное разбирательство по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.

"Мне известно, что господин Вальдес-Гарсия ни в какую преступную группу не входил, потому что такой преступной группы не существовало", - заявил Ходорковский. По его словам, Вальдес-Гарсия лишь исполнял приказы, и если бы он нарушил инструкции, он был бы уволен и, возможно, отдан под суд. Все это Ходорковский произнес "лишь с толикой иронии", отмечает Грегори Уайт, автор публикации.

Процесс Вальдеса-Гарсии является одним из нескольких "побочных" по отношению к судебному преследованию Ходорковского дел, причем "власти говорят, что эти дела являются дополнительным доказательством того, что он сделал из ЮКОСа преступное предприятие. Ходорковский и его защита говорят, что это лишнее доказательство того, что судебное преследование является частью карательной кампании, направленной на уничтожение политического противника".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru