Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2013 г.

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel

Азербайджанские деньги для германского депутата

"Год спустя после проведения "Евровидения" в Баку Азербайджан снова выпал из внимания европейской общественности. Однако за кулисами представители режима в массовом порядке занимаются лоббированием интересов страны, управляемой авторитарным президентом Ильхамом Алиевым. В течение многих лет предпринимаются попытки повлиять на политику Совета Европы в интересах Азербайджана. В Германии режим также пытается привлечь политиков на свою сторону", - пишет Клаудия фон Зальцен на страницах Tagesspiegel.

Так, депутат Бундестага от консервативной партии ХДС Михаэль Фукс указал в списке дополнительных доходов, что в 2012 году получил от азербайджанского посольства гонорар в размере от 3500 до 7000 евро за доклад в дипломатической академии Баку. По его словам, цель визита состояла в развитии и интенсификации политического общения между Германией и Азербайджаном. По данным издания, посольство не только выплатило гонорар, но и возместило дорожные расходы.

По данным автора, Фукс встречался с вице-президентом государственного нефтяного концерна "Сокар" и представителем правящей партии; по словам азербайджанских собеседников Фукса, он в первом случае говорил о развитии сотрудничества между Германией и Азербайджаном, во втором - о развитии отношений между ХДС и партией "Новый Азербайджан".

По данным издания, Баку охотно приглашает в гости депутатов за свой счет. Согласно докладу организации "Европейская инициатива стабильности" под названием "Икорная дипломатия", "Азербайджан каждый год приглашает в гости 30-40 депутатов Совета Европы и осыпает их подарками".

Депутат Бундестага от СвДП Мартин Линднер в апреле также ездил в Азербайджан, встречался с президентом "Сокар" и представителями правительства, а также выступал с докладом в Высшей школе нефтяников. По данным издания, он "хотел получить информацию о возможностях диверсификации энергообеспечения Германии при помощи поставок газа из Азербайджана". Однако, в отличие от своего коллеги, он ездил за счет Бундестага, а не за счет принимающей стороны, хотя ему была предложена плата за поездку. "Тем не менее, режим использовал и его визит как политический инструмент. СМИ цитировали комплименты Линднера о том, что Азербайджан - демократическая и цивилизованная страна, придающая большое значение европейским ценностям", - отмечает автор. Политик, в свою очередь, говорит, что беседы проходили в доверительной обстановке в отсутствие журналистов, поэтому он не собирается подтверждать, опровергать или комментировать цитаты. "Однако он разъяснил, что не одобряет прямую критику ситуации в сфере прав человека: "На мой взгляд, изменения благодаря торговым отношениям - более эффективная стратегия, чем попытки погрозить пальцем издалека, в том числе и в сфере развития правовой государственности, прозрачности и демократии", - заявил он.

Издание напоминает, что в Германии не закреплена верхняя граница стоимости подарков для депутатов. К тому же Германия не ратифицировала конвенцию ООН против коррупции и не создала четких законов против подкупа депутатов, а рассмотрение соответствующих законопроектов регулярно откладывается.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru