Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

Чтобы оправдать Россию, компания-разработчик ракет предложила воссоздать крушение MH17

Российский оружейный концерн "Алмаз-Антей" предложил "воссоздать катастрофу борта MH17, сбив еще один самолет "Боинг-777" при помощи ракетного комплекса "Бук", пишет The Guardian в репортаже с пресс-конференции концерна, которая состоялась во вторник в Москве.

Как предположил российский военный эксперт Игорь Коротченко, "Алмаз-Антей" теоретически мог бы "купить списанный самолет, запустить его на автопилоте, а затем сбить над военным полигоном, (...) сохранив все углы, и продемонстрировать повреждения".

На пресс-конференции был представлен "экспертный доклад", основанный, как заявили организаторы, в том числе на специально рассекреченных документах российского министерства обороны. Из него следует, что самолет был сбит предназначенной для комплексов "Бук" ракетой типа M1, которая уже снята с производства и "стоит на вооружении украинской армии, но не российской". Кроме того, местом пуска в документе назван поселок Зарощенское, тогда как ранее неоднократно сообщалось, что пусковая установка была расположена неподалеку от поселка Снежное. Представители компании "сказали, что не могут строить догадки о том, с чьей стороны была выпущена ракета, но прозрачно намекали, что с их точки зрения это были украинцы", говорится в статье. Окончательный доклад голландской следственной комиссии, которая занимается выяснением обстоятельств трагедии, пока не опубликован.

Как отмечает корреспондент The Guardian Шон Уокер, российское министерство обороны ранее официально придерживалось мнения, что малайзийский самолет мог быть сбит украинским истребителем. "Российское телевидение выделило много эфирного времени людям, которые утверждали, что видели в небе второй самолет, - напоминает Уокер. - Сейчас эта версия претерпевает изменения, возможно, под тяжестью доказательств, которые говорят о том, что в этом деле действительно была замешана противовоздушная система "Бук". Предложение воссоздать инцидент "может означать следующее: Россия готовится признать, что MH17 был сбит повстанцами, но сейчас старается показать, что замешанная в этом деле система "Бук" попала [к повстанцам] не из России, а была отбита у украинской армии".

Комментируя данные "Алмаз-Антея" о месте пуска, Уокер пишет, что поселок Зарощенское "к моменту уничтожения самолета был очень близок от линии фронта, но его предположительно контролировали повстанцы". Впрочем, по его словам, "даже если все выводы верны, непонятно, могут ли они служить доказательством того, что ракетный комплекс не был предоставлен Россией. В ходе пресс-конференции сложилось впечатление, что представители ["Алмаз-Антея"] готовы отвечать лишь на дружелюбные вопросы", - рассказывает корреспондент. В частности, ему "не представилось возможности спросить, сколько систем М1, включая списанные и неиспользуемые, по-прежнему находится на территории России".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru