Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

| Le Monde

Настало время модернизировать французскую школу стратегического видения России

Группа французских ученых, университетских профессоров и политологов опубликовала призыв к властям о создании французской школы по изучению России. Текст обращения опубликован в газете Le Monde.

На протяжении последних полутора лет украинский кризис раскрывает динамику геополитических изменений на постсоветском пространстве: этот регион мира находится в движении, и это движение оказывает непосредственное влияние на европейское пространство. Россия и Европа делят между собой один континент, и они не могут иметь раздельные исторические траектории, говорится в документе.

Украинский кризис также продемонстрировал, насколько поляризован стратегический французский пейзаж по этому вопросу: от простого воспроизведения речей Кремля до возрождения русофобии. Демонизация и осуждение загнали общественное мнение, СМИ и круги, принимающие политические и экономические решения, в интеллектуальный и стратегический тупик, говорится в статье.

Настало время модернизировать французскую школу стратегического видения России. Настало время отказа от клише по поводу России, которая не должна восприниматься как хладнокровный монстр, жаждущий территориальных экспансий, или как единственный инструмент спасения Европы от либеральных и трансатлантических демонов. Настало время адекватного видения России и создания новых платформ, на которых будет основываться изучение этой страны с учетом ее исторической глубины, экономических масштабов, местных контекстов и выражений плюрализма, существующих даже в России. Те, кто принимает решения, должны иметь возможность опираться на объективный анализ и быть свободными от различных лобби, число которых в последние годы сильно возросло и которые стремятся оказать влияние на наше восприятие происходящего.

В январе 2015 года в Германии было принято решение о финансировании в размере 2,5 млн евро нового исследовательского института, полностью посвященного изучению России и евро-азиатского пространства. Франция должна последовать этому примеру. Речь не идет о новом институте, а о создании нового взаимодействия между уже существующими институтами, способными генерировать новые коллективные аналитические разработки, свободные от идеологически перегруженных концепций, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru