Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Рори Джонс, Грег Уайт | The Wall Street Journal

Президент ФИФА Блаттер ушел в отставку - сомнения в том, состоятся ли ЧМ в России и Катаре, нарастают

"Россия и Катар потеряли самого убежденного сторонника проведения у них следующих двух Чемпионатов мира: президент ФИФА Зепп Блаттер покинул свой пост во вторник, что вызвало еще больше сомнений в том, состоятся ли в соответствии с планом омраченные скандалом турниры. ФИФА теперь, скорее всего, ожидают новые призывы к повторному голосованию по обоим ЧМ или к прозрачному расследованию того, как было принято решение о месте их проведения", - пишет The Wall Street Journal.

"Блаттер и Катар были тесно связаны", - заявил Бен Стурнер, генеральный директор компании по организации спортивных и развлекательных мероприятий Leverage Agency (Нью-Йорк). Он отметил, что Россию вряд ли лишат чемпионата, поскольку до него осталось всего три года.

"Блаттер был переизбран в прошлую пятницу на пятый срок 209 национальными ассоциациями ФИФА, однако уже во вторник заявил, что уходит, поскольку больше не пользуется поддержкой футбольных болельщиков во всем мире", - говорится в статье.

"Его неожиданный уход в отставку, кажется, застал врасплох многих в Москве", - свидетельствуют корреспонденты Рори Джонс, Грег Уайт.

"Я в шоке, - заявил Вячеслав Колосков, почетный председатель Российского футбольного союза. - Он победил на выборах и принимал поздравления, но спустя два дня принял это решение. Должно быть, появились некоторые факты".

Российские чиновники выразили уверенность в том, что проверки не повлияют на ЧМ-2018, на подготовку к которому уже потрачены миллиарды долларов, передают журналисты.

Председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских отметил, что вероятные преемники Блаттера в свое время поддержали заявку России. Мишель Платини, один из фаворитов будущих выборов, также поддержал заявку Катара.

Строительство стадионов идет уже не первый год в десятке мест проведения чемпионата - в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, говорится в статье. Кроме того, ремонтируются аэропорты и железные дороги в рамках подготовки к мероприятию, которое должно охватить 11 городов.

Один голос, намекающий на возможный пересмотр этих планов, принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, который написал на своей странице в Facebook, что уход Блаттера в отставку с поста главы ФИФА "дает надежду на отмену некоторых коррупционно мотивированных решений этой организации". "Он не упомянул конкретные страны", - отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru