Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2016 г.

Владимир Кузнецов, Ксения Галушко | Bloomberg

Любопытный случай убыточных выкупов российских евробондов

"Для некоторых российских компаний обратный откуп долга себе в убыток совершенно логичен на данный момент", - пишет Bloomberg.

"Два производителя стали и судоходная компания в течение 48 часов на этой неделе заявили о планах продать долговые обязательства, чтобы выкупить бонды на сумму 3,34 млрд долларов со сроком погашения в 2017-2019 годах. Хотя выкуп старых кредитных обязательств, когда они торгуются выше номинальной стоимости, кажется противоречащим здравому смыслу, продажа новых ценных бумаг при самом низком уровне доходности за три года может помочь им сэкономить в долгосрочной перспективе", - говорится в статье.

За этой стратегией стоит стремление некоторых компаний "подсластить пилюлю" грядущего погашения кредита по бондам до того, как повышение США процентной ставки уже в этом месяце сделает их более обременительными, отмечают авторы статьи Владимир Кузнецов и Ксения Галушко. Российские компании оказались перед "стеной" долгов со сроками платежа в 2017 и 2018 годах - наследия кредитного бума, который предшествовал введению американских и европейских санкций против России. Если санкции будут продлены и после 31 июля, то доступ к рынку евробондов может остаться нерегулярным.

"Эта схема может показаться странной с первого взгляда, - отмечает Федор Бизиков, старший портфельный управляющий GHP Group (Москва). - Но если вы сравните две части уравнения, то все выигрывают. Инвесторы выиграют сейчас, войдя в интервал прибыльности. Заемщики выиграют завтра, зафиксировав текущую более низкую ставку".

Рост цен на нефть повышает спрос на российские долговые обязательства на фоне надежд на то, что ЦБ вернется к снижению процентной ставки уже в этом месяце, говорится в статье.

"Хотя спрос позволил российскому правительству вернуться на рынок долговых обязательств в прошлом месяце впервые с момента введения санкций, их эмитенты могут иметь затруднения с выпуском при таком же уровне доходности в будущем", - предупреждают авторы. Зависимая от энергоносителей экономика России никак не может выйти из рецессии.

"Это очень благоприятный момент, - считает начальник управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитал" Андрей Соловьев. - Никто не знает, как долго это продлится, так что все пытаются воспользоваться такой возможностью, чтобы продлить срок погашения облигационного портфеля".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru