Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2016 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Армяне: немецкая пощечина Эрдогану

Пока нельзя сказать, насколько вчерашнее решение немецкого парламента о признании геноцида армян в Османской империи повлияет на отношения между Берлином и Анкарой, пишет Данило Таино в статье, опубликованной в итальянской газете Corriere della Sera.

Эрдогану даже думать не стоит о том, чтобы помешать дебатам в парламенте какой-либо европейской страны - такое послание немецкий Бундестаг направил вчера президенту Турции. Почти единодушным голосованием массовое убийство армян - по разным оценкам, от 800 тысяч до полутора миллионов человек - в период 1915-1916 годов в Оттоманской империи было признано геноцидом. Как неоднократно в эти месяцы предупреждала Анкара, она в ответ отозвала своего посла в Берлине и вызвала дипломатического представителя Германии, чтобы выразить протест. Это предсказанный двусторонний кризис, но необязательно драматический, говорится в статье.

Уже давно немецкий парламент намеревался обсудить это массовое побоище, в том числе, и потому, что Германия в ходе Первой мировой войны была союзницей Турции и знала о том, что происходит, но не вмешалась. Чтобы не раздражать Анкару и многочисленную турецкую общину в Германии, правительство постоянно переносило дату обсуждения. В конечном итоге, ему пришлось вернуться к этому вопросу именно в тот момент, когда отношения между Ангелой Меркель и Тайипом Реджепом Эрдоганом стали стратегическими в связи с подписанием соглашения о беженцах между Турцией и ЕС, пишет автор статьи.

По мнению некоторых, этот дипломатический кризис может поставить под сомнение договор по беженцам. Быть может, это счастливый случай: помешать лидеру Анкары блокировать свободную волю Бундестага означает дать понять Эрдогану, что его авторитаризм и его претензии имеют реальные пределы.

Невозможно прогнозировать, до чего может довести Эрдогана его спесь. Несколько дней назад он звонил Ангеле Меркель, чтобы предупредить ее о том, что в случае голосования по армянскому вопросу двусторонним отношениям, в том числе в военной области, будет нанесен ущерб. Вчера турецкий президент сказал, что отзыв посла - это лишь "первый шаг". Но, вероятно, этот кризис будет иметь ограниченные масштабы: две страны объединяют общие интересы, они являются членами НАТО, более того, Анкара, воюющая против Сирии, ИГИЛ и Путина, не может себе позволить уйти в еще большую изоляцию, уверен автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru