Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2016 г.

Рихард Херцингер | Die Welt

Террористы ИГИЛ держат Германию на прицеле

Немецкие спецслужбы держат ухо востро. Благодаря активному обмену информацией с европейскими соседями им удалось предотвратить теракт на территории Германии, но расслабляться не стоит, пишет в статье, опубликованной на сайте Die Welt, обозреватель издания Рихард Херцингер.

В Германии были задержаны трое подозреваемых в терроризме, предположительно планировавшие теракт в центре Дюссельдорфа по поручению ИГИЛ (запрещено в России. - Прим. ред.). Как сообщает автор публикации, на след террористической ячейки немецким правоохранителям помогли выйти французские коллеги. Во Франции в следственном изоляторе находится четвертый участник группировки, который выдал эти планы.

"В очередной раз мы получили доказательство, как тесное сотрудничество и активный обмен информацией между спецслужбами, выходящий за пределы государственных границ, может способствовать эффективному противодействию терроризму. Энергичное развитие подобного взаимодействия внутри Европы должно стать наивысшим приоритетом", - комментирует Херцингер.

Однако, продолжает автор публикации, предотвращенный в Германии теракт - не повод говорить об устранении угрозы. "Напротив: тот факт, что ИГИЛ отправляет к нам для совершения терактов своих боевиков под личиной беженцев, демонстрирует, что исламистские террористы держат Германию на прицеле". Херцингер считает, что предотвращенный теракт мог быть приурочен не к предстоящему ЧМ по футболу, а был запланирован, по всей видимости, специально для Германии.

"Мы ни на шаг не приблизились к ответу на вопрос: какой стратегический вклад в дело ликвидации ИГИЛ и ее глубоко засевших корней в Сирии, Ираке и в других регионах может внести Германия? Призывов к перемирию в Сирии, которое в итоге оказывается фиктивным, и к мирным переговорам со всеми сторонами конфликта недостаточно. Несмотря на время от времени появляющиеся сообщения об успешной борьбе в террористами ИГИЛ, по-настоящему расправиться с ними все еще не удается. И последние события прямо об этом напомнили", - резюмирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru