Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2016 г.

Джоэл Ахенбах | The Washington Post

После секретной встречи в Гарварде ученые объявили о планах по синтезу генома человека

"Три недели назад 130 человек - ученые, предприниматели и высокопоставленные должностные лица - провели в Гарвардском университете (США) закрытое собрание только для приглашенных, чтобы обсудить амбициозный план по созданию синтетического человеческого генома. Теперь, после шквала критики, вызванного секретностью этой инициативы, участники обнародовали свою идею: дан старт проекту по радикальному сокращению стоимости синтезирования генома - потенциально революционного прорыва в биотехнологиях, который позволит выращивать человеческие органы для трансплантации", - пишет The Washington Post.

"Объявление, опубликованное в четверг в журнале Science, - новейшее свидетельство того, что биотехнологии переживают период чрезвычайно быстрого развития, но это, тем не менее, чревато этическими сложностями", - подчеркивает автор статьи Джоэл Ахенбах.

Поборники синтетического генома задумали проект, который в итоге окажется осопоставим с проектом 1990-х годов "Геном человека", который привел к расшифровке генетической последовательности первых человеческих геномов. На этот раз ученые будут не "читать" генетический код, а его "писать", поясняет корреспондент.

Этот проект вызвал негативную реакцию со стороны главы Национального института здравоохранения Френсиса Коллинза, который руководил проектом "Геном человека": по мнению Коллинза, запускать инициативу преждевременно.

"Речь не идет о создании человеческих существ "с нуля", уточняет Ахенбах. В публикации журнала Science приводится ряд примеров того, какими могут быть результаты менее дорогостоящего синтезирования генома: "выращивание человеческих органов, пригодных для трансплантации; проектирование иммунитета к вирусам в клеточных линиях путем рекодирования по всему геному; создание устойчивости к раку в новых терапевтических клеточных линиях; ускоренное развитие высокопродуктивных, экономически рентабельных вакцин и развитие фармакологии с использованием человеческих клеток и органоидов".

С критикой проекта выступил и Дрю Енди, доцент биоинженерии из Стэнфордского университета: как передает журналист, он заявил, что "исследовательская группа действует без одобрения широкого научного сообщества и без всякой независимой этической экспертизы".

Как уточняет издание, у проекта четыре ведущих организатора: Джордж Черч, генетик Гарвардской медицинской школы; Джеф Боеке, глава Института системной генетики Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка; Эндрю Хессел, исследователь открытой акционерной компании Autodesk; Нэнси Дж. Келли, ранее возглавлявшая Нью-Йоркский центр генома. К концу текущего года они надеются собрать 100 млн долларов, а финальная цель - выделить на проект 3 млрд.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru