Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Сами Аммара | Al-Sharq Al-Awsat

Абу Мазен: "Даже если мне предложат возглавить правительство, я откажусь!"

В интервью Al-Sharq al-Awsat Абу Мазен сказал, что "полномочия главы правительства уменьшат власть главы государства, но не лишат его этой власти". По поводу прекращения палестинских военных операций сроком на один год Абу Мазен сказал: "Основой каирских переговоров было предложение приостановить операции на один год в обмен на гарантии прекращения израильских военных операций и репрессий и возвращение к ситуации, существовавшей до 28 сентября 2000 года. Однако отказ движения "Хамас" прекратить боевые операции (хотя оно согласилось прекратить акции против гражданских лиц) помешал достижению соглашения".

Абу Мазен опроверг приписываемые ему слова относительно прекращения огня, сказав: "Мы не говорили о прекращении вооруженной борьбы, мы говорим о том, чтобы воздержаться от милитаризации интифады".

? В какой стадии находится внутрипалестинский диалог?

? Диалог, который состоялся в Каире, имел своей основой предложение заморозить военные операции сроком на один год в обмен на получение министром Омаром Сулейманом (министр госбезопасности Египта. ? Al-Sharq al-Awsat) гарантий от израильской стороны в том, что она прекращает военные операции, возвращается к положению до 28 сентября 2000 года и возобновляет переговоры. Но, к сожалению, движение "Хамас" не согласилось на это и заявило, что не может прекратить боевые операции, хотя и сочло возможным отказаться от вооруженных акций против гражданских лиц. Это помешало достижению соглашения. В любом случае мы вернемся к рассмотрению этого вопроса в Каире, но не для подписания соглашения и не для переговоров.

? В ходе ваших переговоров в Москве российская и палестинская стороны пытались сделать все, чтобы палестинская проблема не была увязана с иракским вопросом, хотя диалектическая связь между двумя вопросами очевидна. Что Вы думаете об этом?

? Диалектическая связь действительно существует. И я считаю, что в случае начала войны в Ираке палестинская проблема ? бог знает, как надолго, ? отойдет на задний план, а значит, станет еще более трудноразрешимой.

? Возможно ли в такой ситуации прекращение активности "четверки" и отказ от плана, названного "дорожной картой"?

? "Четверка" продолжает бороться за провозглашение "дорожной карты", однако до сих пор сделать это ей не удавалось, потому что Америка пока не соглашается объявить ее из-за нажима со стороны Израиля.

? Говорят, что Израиль согласен со многими пунктами "дорожной карты", кроме тех, которые касаются вопроса о Иерусалиме. Так ли это?

? Насколько нам известно, у Израиля есть много замечаний, и не только по вопросу о будущем статусе Иерусалима. И если он будет продолжать настаивать на этих возражениях, он сорвет мирный план, поскольку возражать или вести диалог по этому вопросу уже невозможно. Они согласились на это, и мы согласились на это, и они не возражали, а только потребовали отложить решение данного вопроса. Если бы у них были серьезные возражения, они сказали бы об этом в самом начале, четыре месяца назад. Пытаться муссировать эту тему - несерьезно.

? Не сомневаетесь ли вы в серьезности намерений израильского правительства после всех его отступлений от прежних обещаний и стольких заявлений и действий агрессивного характера?

? Действительно, мы не ожидаем от израильского правительства многого, ибо это, безусловно, экстремистское правительство. Оно не верит ни в Норвежское соглашение, ни в какие-либо другие мирные соглашения, не верит в безопасность. Даже вопрос о безопасности был поставлен под сомнение, потому что правительство заинтересовано в нагнетании нестабильности в регионе.

? Что вы можете сказать о попытках навязать палестинцам новое руководство, в том числе ? через назначение главы палестинского правительства?

? Предложение об избрании главы палестинского правительства исходило не от Израиля. Это было предложение четырехстороннего комитета. К тому же это предложение еще раньше было выдвинуто самими палестинцами около года тому назад в рамках дискуссии о полномочиях в политической, финансовой и правоохранительной областях. Таким образом, это предложение поступило к нам не извне. Скажу откровенно: мы отвергаем любые предложение третьих сторон, которые противоречат нашим убеждениям.

? Не считаете ли Вы, что полномочия главы правительства "урежут" власть главы государства?

? Разумеется, отчасти глава правительства возьмет на себя функции главы государства, однако это не будет означать их отмены, ибо глава государства останется основной фигурой.

? Вы ? наиболее вероятная кандидатура на этот пост. Что вы об этом думаете?

? Прежде всего я должен сказать, что я не принимаю выдвижения кандидатов некими внешними силами. Выдвижение кандидатур должно быть внутренним делом и исходить от Абу Аммара (Ясира Арафата. ? Примеч. пер.). Это ? с одной стороны. С другой стороны, до сих пор никто не предлагал мне занять никакого поста и далеко не очевидно, что я соглашусь. Есть много других палестинских лидеров, способных выполнять эту работу.

? Как сказываются межарабские разногласия на палестинской ситуации?

? Возможно, определенное влияние имеет место, однако единство внутреннего фронта сохраняется.

? Что вы можете сказать о критике по поводу невыполнения арабскими странами многих резолюций в поддержку интифады, например, в плане оказания ей финансовой помощи?

? Я не могу сказать, что помощь не поступает. Она не поступает в том объеме, о котором было заявлено, но она есть. Мы не отрицаем, что арабские страны дают то, что могут дать.

? Как здоровье президента Арафата? Как переживает он ? уже второй год подряд ? блокаду, которой он подвергается?

? Абу Аммар пребывает в добром здравии и продолжает работать более 18 часов в сутки, хотя он действительно ограничен в передвижении из-за запрета выезжать из резиденции и работать в соответствии с привычным расписанием.

? Вы не обсуждали с русскими вопрос о его блокаде?

? Мы ставим этот вопрос постоянно и на разных уровнях. Сохранение нынешнего положения неестественно и неразумно. Хочу сказать, что русские занимались этим вопросом, хотя напрямую мы об этом не разговаривали. Они обсуждали эту тему в рамках "четверки", говорили об этом с американцами и израильтянами, но, к сожалению, безрезультатно, потому что решения принимает Ариэль Шарон.

? Что же означает в сложившейся ситуации dаше решение о приостановлении боевых операций?

? Это означает, что мы загоняем Шарона в угол и разоблачаем его в глазах мировой общественности.

? Мир все еще нуждается в новых доказательствах?

? Думаю, да. Наш долг ? сделать то, что от нас требуется, а мир пусть решает.

? Некоторые говорят, что вы и так уже сделали много уступок, и дальше отступать вам уже некуда.

? Я хочу спросить, какие уступки мы сделали? Мы поехали в Мадрид и Осло, руководствуясь международным правом, которое признали все арабы, и стали заключать соглашения, от которых Израиль потом отступил.

? А как насчет уступок, сделанных в Осло? И о согласии на 22% территории?

? Такова резолюция 242, которую арабы приняли в 1967 году, потом ? на Фесском саммите в 1982 году, потом ? на заседании Палестинского национального совета в 1988 году, затем ? на конференции в Мадриде и в Вашингтоне, и только потом мы поехали в Осло. Арабы признали эти резолюции, как это сделали Египет, Иордания и Сирия. Мы придерживаемся международного права, которое признали арабы и все страны мира.

? Может быть, все это и так. Но после того, как Израиль отступил от всего этого, правильно ли с вашей стороны соглашаться на прекращение боевых операций сроком на один год?

? Мы не сказали, что отказываемся от вооруженной борьбы. Мы говорим, что отказываемся от милитаризации интифады. Для вооруженной борьбы нужны условия и возможности, которых в Палестине сейчас нет. Мы не можем сравнивать ситуацию в Палестине с ситуацией в Ливане или Алжире. Поэтому военная деятельность в нынешних условиях бесплодна. И мы говорим: надо прекратить ее на год. В этом нет уступки с нашей стороны. Пока условия не позволяют ? что поделаешь? После двух с половиной лет борьбы мы оказались отброшены далеко назад, за нулевую отметку?

? А как быть, когда израильтяне врываются в палестинские дома?

? У нас есть право на сопротивление. Интифада должна продолжаться. Палестинский народ вправе сопротивляться и использовать все средства для защиты своего существования и своего очага. Когда израильтяне приходят, чтобы создать поселение на твоей земле, ты вправе защищаться тем, что у тебя есть под рукой.

? В том числе с помощью оружия?

Всеми средствами, в том числе с помощью оружия, когда они приходят в твой дом. Это законное сопротивление. Однако запрет налагается на акты самопожертвования, на операции в Тель-Авиве и Иерусалиме. Нет необходимости покидать территорию, чтобы сражаться с армией.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru