Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Лоран Моссю | Le Figaro

Всемирная организация здравоохранения приняла первый антитабачный пакт

Запрещение рекламы и промоутерских кампаний, требование убрать с сигаретных пачек обманчивые надписи типа "легкие" и "ультралегкие", повышение цен, запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, ужесточение национального законодательства, направленного на защиту некурящих, ? таков широкий спектр мер, только что принятых Всемирной организацией здравоохранения. Первый международный пакт по борьбе с курением был принят в конце минувшей недели в Женеве 171 страной после четырехлетних трудных переговоров. В мае текст будет передан на окончательное утверждение Всемирной ассамблее здравоохранения, собирающейся раз в год. Он вступит в силу после того, как будет ратифицирован 40 государствами.

"Это начало нового этапа в истории общественного здравоохранения, благодаря которому будут спасены миллионы человеческих жизней", ? говорит генеральный директор ВОЗ д-р Гру Харлем Брундтланд, которая сделала борьбу с табаком главной задачей своей деятельности на этом посту. Эпидемия ежегодно уносит жизни 4,9 миллиона человек, и через 20 лет число ее жертв обещает удвоиться, если не будет принято никаких мер. Поэтому цель состоит в том, чтобы создать юридический инструмент, который был бы одобрен большинством стран и потому эффективным.

Результат вполне соответствует ожиданиям, несмотря на то что многие страны, в том числе США, Китай и Германия, высказали серьезные замечания по тексту и рассчитывают, что к маю в него будут внесены поправки. Вашингтон подчеркивает, что документ противоречит конституции США и что его ратификация по этому будет трудным, если не абсолютно невозможным делом. Пекин выражает то же опасение. Что касается Германии, то он выступает против запрета на рекламу табачных изделий. И отмечает, что присоединение к договору всех членов Евросоюза может быть только результатом консенсуса. Тем самым она дает понять, что с этого дня и до мая следует ожидать новых переговоров и борьбы мнений.

В числе "сильных" пунктов документа можно отметить четкую позицию в отношении повышения цен на табачную продукцию как способа снизить рост ее потребления, прежде всего молодежью. Он также требует, чтобы на сигаретных пачках делались ? с помощью текста и фотографических средств ? заметные глазу предупреждения о вреде табака. Идеальным вариантом было бы, считают авторы конвенции, чтобы предупреждение занимало 50% поверхности упаковки, но в любом случае оно должно занимать не меньше 30%. При этом предполагается положить конец использованию формулировок, утверждающих, что данные сигареты менее вредны, чем другие. Запрещаются, в частности, пометки "легкие", "ультралегкие" и "с низким содержанием смолы", которые сочли вводящими потребителя в заблуждение.

Самые острые дискуссии развернулись вокруг запрета рекламы и кампаний по продвижению марок табачных изделий. В конце концов решение о запрете рекламы, который может решающим образом повлиять на потребление, было принято. Все страны, подписавшие "табачный пакт", обязались в течение 5 лет прекратить любую рекламу табачных изделий. Они также должны отказаться от любых форм спонсорства табачных компаний. Вместе с тем, учитывая конституционные нормы некоторых государства, касающиеся, в частности, свободы слова, пакт содержит более мягкую формулировку, призывающую не к запрещению, а к "сокращению" рекламы.

Этот компромисс, безусловно, ослабляет значение инициативы. Он создает своего рода лазейку, в которую, без сомнения, устремятся некоторые страны. Но лишь такой ценой удалось добиться принятия документа.

Участники пакта займутся также различными аспектами трансграничной рекламы. Будут проведены исследования технического характера, которые помогут принять меры по блокированию табачной рекламы, распространяемой через спутниковое телевидение и интернет.

Пакт предписывает подписавшим его странам продолжать совершенствовать законодательство, позволяющее возлагать на табачную индустрию ответственность за все негативные последствия курения сигарет. Это важный пункт документа, способный повлечь за собой серьезные последствия финансового и коммерческого характера. Он недвусмысленно поддерживает всех тех, кто выступает против изготовителей табачных изделий.

Многие неправительственные организации осуждали закулисную роль табачных фирм, пытающихся сохранить свои позиции. Они также выразили сожаление в связи с позицией правительств, которые сделали все, чтобы смягчить формулировки пакта, являющегося тем не менее серьезным инструментом в борьбе против негативных последствий табакокурения.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru