Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Редакция | Mainichi

84% японцев выступают против нападения на Ирак

По данным последнего общенационального опроса, проведенного газетой "Майнити" на прошлой неделе, 84% японцев оппозиционно настроены в отношении вторжения в Ирак. Эта позиция стала одной из причин падения рейтинга кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, заявившего о своей поддержке США по иракскому вопросу.

Только 11% японцев поддерживают нападение на Ирак. Рейтинг кабинета Коидзуми упал на 8% по сравнению с данными январского опроса, когда премьер-министра и политику его кабинета поддерживали 45% граждан страны.

Количество выступающих против нападения на Ирак повысилось на 4% по сравнению с данными предыдущего опроса, проведенного 25 и 26 января. Тогда против войны высказались 80% респондентов. Японское правительство занимает весьма осторожную позицию по иракскому вопросу и подчеркивает, что данная проблема касается не столько взаимоотношений между Соединенными Штатами и Ираком, сколько между Ираком и всем остальным миром. Однако даже такая умеренная позиция правительства не сумела получить поддержку общественного мнения.

Что касается политических пристрастий, то против нападения на Ирак высказались 93% сторонников партии Комэйто, 89% тех, кто не поддерживает никакой партии и 77% сторонников либерально-демократической партии.

Главной причиной отрицательного отношения к нападению на Ирак является неприязнь к войне как к таковой у подавляющего большинства японцев. 72% опрошенных заявили, что они выступают против нападения на Ирак потому, что негативно относятся к войне в любой ее форме. 11% считают, что инспекторам в Ираке следует дать большее количество времени, и 9% заявили о недопустимости начинать военные действия без соответствующей резолюции ООН.

Поддерживающие нападение на Ирак прежде всего говорили о том, что "продолжать работу инспекторов уже нет никакого смысла" и о наличии "связей режима Хусейна с международными террористическими группами". Другие отмечали, что Япония должна поддержать Соединенные Штаты из союзнических соображений.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru