Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Японцы пили вино еще в глубокой древности

Как наглядно свидетельствуют результаты исследования археологической находки, опубликованные в прошлую пятницу, японцы пили на праздниках плодовое вино еще в древний период Дзёмон (10000 ? 300 лет до н.э).

Управление образования города Курокавамура (префектура Ниигата) сообщило, что в кувшине, найденном во время раскопок руин Вакияти, были обнаружены остатки плодового вина. Специалисты считают, что этот кувшин использовался во время праздничных церемоний в период Дзёмон.

Кувшин для вина, размером 15 на 26 см, выполнен из лака и дикой японской вишни. Он был найден в 2001 году вместе с несколькими фигурками из глины.

Углеродный анализ показал, что кувшин был изготовлен в период между 1800 и 1600 гг. до н.э.

Управление образования Курокавамуры передало находку в Национальный музей истории Японии, где сотрудник музея Сэйитиро Цудзи произвел анализ грунта, содержавшегося в кувшине.

Цудзи обнаружил в грунте косточки от плодов, из которых обычно делали вино, а также смесь из бузины и грецкого ореха, используемую в жертвенных обрядах в период Дзёмон.

"Кувшин, скорее всего, использовался для подношения вина во время праздников, - заключил Цудзи, - В те времена вино изготавливалось из сока забродившей бузины, смешанного с травами".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru