Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2006 г.

Дж. В. | La Repubblica

В России судят Дарвина

Дарвина потащили в суд в Санкт-Петербурге. Постсоветская Россия, увлеченная восстановлением православной духовности, не знает полумер. Теперь под прицелом оказались школьные учебники, строго светские, как в 70-е годы в СССР. Одна часть общества требует, чтобы человеческая жизнь объяснялась лишь со "сталинистских позиций", другая допускает возможность существования "высшего разума".

Волнения зародились в школе. 15-летняя школьница обвинила министерство образования в преступлении, которое заключается в том, что учащимся преподают лишь эволюционистскую теорию происхождения человека. Осуждению подверглись учебники биологии государственных учебных заведений. По мнению жительницы Санкт-Петербурга Маши Шрайбер, которую поддержал ее отец Кирилл, преподавание исключительно дарвинской теории "ущемляет свободу совести и вероисповедания, провозглашенную Конституцией". Школьница полагает, что учебники должны составляться таким образом, чтобы в них были представлены все гипотезы происхождения жизни, начиная с теории креационизма.

Через несколько дней иск будет рассматриваться в московском суде. Этот вопрос вызвал широкую дискуссию в прессе. Впервые в России, где с осени будут введены уроки религии, общество задается вопросом о светском характере государства и его отношении к религии, о материализме и трансцендентности в культуре и образовании.

Отец и дочь Шрайберы пишут: "Мы отстаиваем право учиться в реально плюралистической школе, где будут представлены все взгляды на жизнь". В их поддержку выступает знаменитый светский ученый, а также митрополит Владимир, высшее лицо в церковной иерархии Санкт-Петербурга. В суде Машу будут защищать три адвоката: мусульманин, иудей и христианин.

Провокация, таким образом, превращается в нечто иное - в процесс над государством, которое отказывается делать более глубокие выводы о пройденном политическом пути, и в обвинительный акт против нетерпимости и поднимающегося расизма. "Мы больше не можем следовать лишь односторонним теориям, - говорит Кирилл Шрайбер, - как это было при коммунизме. Россия активно продвигается по пути нового тоталитаризма".

"В Соединенных Штатах, - говорит адвокат Антон Вуйма, - Верховный суд запретил преподавание лишь теории креационизма, поскольку США - светское государство. В России все наоборот". Последовала раздраженная реакция министерства образования: "Никто не запрещает школам организовывать дополнительные курсы. Преподавать другие теории происхождения жизни - это не преступление".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru