Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2006 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Встречаясь с "Хамасом", Кремль хочет вернуть влияние эпохи холодной войны

Визит лидеров "Хамаса" в Москву в пятницу вновь продемонстрировал, что Россия проводит новую самостоятельную политику на Ближнем Востоке после многолетнего

периода следования в фарватере Запада.

Движение "Хамас" пришло к власти в Палестинской автономии, одержав победу на январских выборах, но при этом США, Израиль и ряд других стран рассматривают "Хамас" как террористическую организацию. Приглашение лидеров "Хамаса" в Москву является одной из попыток России, которая вновь почувствовала уверенность в себе, повысить престиж на мировой арене и вернуть себе часть того влияния, которым Россия обладала в эпоху холодной войны, особенно среди арабских стран. Еще одной подобной попыткой Москвы - пока что безуспешной - является стремление достичь компромисса в урегулировании иранского ядерного кризиса.

Пойдя на контакты с "Хамасом", Россия выбилась из строя партнеров по ближневосточному "квартету", в который помимо России входят США, Евросоюз и ООН. Все они в прошлом месяце пообещали держать "Хамас" в изоляции до тех пор, пока он не откажется от насилия и не признает Израиль.

"Этот шаг (предпринятый Россией), является ошибкой, - говорит Майкл Херцог, израильский эксперт по палестинским боевикам из Вашингтонского института ближневосточной политики. - Если оказывать давление на "Хамас", то можно сделать это движение менее радикальным".

Кроме того, приглашение Россией лидеров "Хамаса" дает основания обвинять Россию в двойных стандартах. Эксперты по движению "Хамас" утверждают, что оно имеет связи с чеченскими боевиками, которые осуществили ряд террористических атак на российской территории, включая захват школы в Беслане, унесший 330 жизней, в основном детей.

Россия утверждает, что приглашение лидеров "Хамаса" является помощью Западу. Благодаря тому что Москва не относит "Хамас" к террористическим группировкам, она может проводить переговоры с его представителями, в то время как другие страны лишены такой возможности.

"Наши партнеры могут сохранить лицо, продолжая оставлять "Хамас" в изоляции и в то же время начав с этим движением диалог через посредника, в роли которого выступит Россия", - говорит Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации. - Теперь они (партнеры) вздохнут с облегчением".

Между тем существуют подозрения, что Россия больше ведет свою игру, используя промахи США на дипломатическом поприще для продвижения собственных интересов. Такое подозрение впервые появилось в январе, после того как президент Путин назвал победу "Хамаса" на выборах "сильным ударом" по миротворческим усилиям Вашингтона на Ближнем Востоке. Девять дней спустя Путин пригласил "Хамас" в Москву.

Некоторые в движении "Хамас" уже сегодня рассматривают Россию как потенциального покровителя. Кандидат в премьер-министры от "Хамаса" Исмаил Хания сказал на этой неделе в интервью российской радиостанции, что "Хамас" попросит Москву возобновить обучение бойцов палестинских сил безопасности. Между тем официальный представитель российского министерства иностранных дел сказал, что обсуждать вопросы оказания военной помощи было бы "преждевременно".

Кое-кто в Израиле уже находит параллели с эпохой холодной войны, когда СССР и его союзники оказывали палестинским боевикам финансовую и военную помощь. На этой неделе израильский кабинет на совещании провел всесторонний анализ своих отношений с Россией, которые сейчас переживают самый сильный период охлаждения за последние годы.

Хотя Кремль отверг просьбу "Хамаса" о встрече с Путиным и российскую делегацию на переговорах будет возглавлять министр иносторанных дел Сергей Лавров, некоторые опасаются, что в результате сделанного Путиным приглашения нанесен большой удар по репутации "ближневосточного квартета".

Независимый курс, который проводит Россия в отношении Ближнего Востока, является отражением новой прямолинейной внешней политики России. Такую политику, которая подпитывается растущими ценами на нефть и газ, Россия впервые опробовала на странах ближнего зарубежья. Москва ужесточила курс по отношению к соседним странам, тяготеющим к Западу, особенно по отношению к Украине, приостановив в январе поставки газа в эту страну.

В то же время Москва оказывает знаки внимания странам с жесткими политическими режимами, которые проявляют лояльность к Москве, в их числе - Узбекистан. Москва укрепляет связи с этой центральноазиатской страной как раз в то время, когда ее авторитарные правители рассорились с Соединенными Штатами и изгнали американские войска с военной базы, расположенной на территории Узбекистана.

Усилия России по расширению влияния за пределами бывшего СССР не приводят к успешному результату. Москва так и не сумела заключить такое соглашение, которое предотвратило бы передачу в Совет Безопасности ООН ядерного досье Ирана - страны, которая предложила "Хамасу" политическую и финансовую поддержку. Переговоры в Москве, на которых обсуждался предлагаемый Россией компромиссный вариант по созданию на российской территории совместного предприятия по обогащению урана для иранской ядерной энергетики завершились в четверг без заключения какого-либо соглашения.

По мнению экспертов, также очень мала вероятность того, что удастся добиться прорыва на переговорах с "Хамасом". Россия заявила, что она призовет "Хамас" отказаться от вооруженной борьбы, а также признать право Израиля на существование. Между тем лидер "Хамаса" Халед Машаль в интервью одной из российских газет заявил, что Израиль будет обязан принять те границы, которые существовали до 1967 года, а также признать право палестинских беженцев вернуться домой, в населенные пункты, которые считались палестинскими до 1967 года. По словам Машаля, только на таких условиях "Хамас" может признать еврейское государство.

Михаил Маргелов утверждает, что позиция России основана на прагматизме, а не на стремлении переиграть США и Европу. "Хамас" одержал честную победу на выборах, и международное сообщество должно примириться с этим", - говорит Маргелов.

Однако есть мнение, что истинным мотивом контактов России с "Хамасом" является культивирование национальной гордости. "Это рассчитано на то, чтобы произвести эффект на публику, - говорит Георгий Мирский, эксперт Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. - Россия позиционирует себя как единственную сверхдержаву, которая желает и может вести переговоры с "Хамасом". Это способ показать миру, что ты все еще являешься игроком на международной арене".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru