Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2009 г.

Аугусто Минцолини | La Stampa

Берлускони мечтает стать посредником при организации саммита Обама - Медведев

Берлускони хочет понравиться новому американскому президенту, пишет Аугусто Минцолини в статье, опубликованной в газете La Stampa.

После 30-минутного разговора с Хиллари Клинтон в рамках международного саммита по восстановлению сектора Газа Сильвио Берлускони заявил: "Надежды тех, кто думал, что Барак Обама сменит американскую политику, оказались необоснованными. Потому что в Америке демократы и республиканцы на протяжении десятилетий проводят единую политику на международном уровне".

Вместе с тем после беседы с госсекретарем США итальянский премьер пришел к выводу, что с Обамой можно найти общий язык, если демонстрировать "прагматизм" и "конкретность". Подтверждая мнение премьера, министр иностранных дел Италии Фраттини сказал: "Для такого человека, как Обама, имеют значение факты. В том числе и в отношениях с Россией: Обама убежден, что Вашингтон и Москва должны возобновить сотрудничество. Клинтон в Женеве встретится с российским министром Лавровым. И я не исключаю того, что сразу же после саммита НАТО в Страсбурге и еще до саммита G8 может состояться первая встреча Обамы с Медведевым. После саммита США-ЕС в Праге Обама может полететь в Москву. Медведев сказал мне вчера в Бари, что готов к такой встрече".

Берлускони заверил Хиллари, что, если возникнет необходимость, он может использовать свои дружеские отношения с Путиным. Для Кавалера восстановление сотрудничества между США и Россией создаст идеальные условия для придания значимости четырем основным направлениям его внешней политики: преданный союзник США, главное действующее лицо в ЕС, посредник между Израилем и арабским миром, друг России Путина. А чтобы способствовать сближению США и России и развеять любую настороженность, Берлускони, который прежде поддерживал позиции Путина, после встречи с Хиллари демонстрирует абсолютную лояльность в отношении Вашингтона.

Иными словами, Берлускони - надежный союзник Америки, говорится в статье. Даже на Ближнем Востоке его позиции аналогичны позициям США. На саммите в Шарм-эш-Шейхе Кавалер не только выступил с различными масштабными инициативами по восстановлению сектора Газа, но и высказался за то, чтобы в Израиле и в Палестине были сформированы правительства национального единства. "Более представительные правительства будут способствовать переговорам между двумя сторонами", - сказал он. Такой тезис должен понравиться новому хозяину Белого дома.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru