Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2009 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Миллиардеры, которым нужны миллиарды

Олигархи, которые когда-то ограбили российское государство, а затем были вынуждены ему подчиниться, теперь ищут у него спасения от экономического кризиса, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung.

1996 год, когда олигархи, которые в начале 90-х годов отхватили лучшие куски российской промышленности, помогли своими деньгами удержаться у власти Борису Ельцину, стал пиком их политического влияния. Но когда президентом стал Владимир Путин, они были удалены от власти. Автор публикации Франк Нингуйзен напоминает читателю о судьбах арестованного Ходорковского, а также эмигрантов Владимира Гусинского и Бориса Березовского. На свободе в России, пишет он, остались только те, кто отошел от политики.

Но за последние месяцы положение снова изменилось, и виной тому экономический кризис. Число миллиардеров в России сократилось вдвое, их состояния - еще сильнее, и теперь они нуждаются в финансовой поддержке государства. Российский парламент уже выделил на рефинансирование предприятиям и банкам 50 млрд долларов, усилив тем самым влияние государства на олигархов. Среди прочих помощь получили друзья Путина из концерна "Роснефть" и его добрый знакомый Роман Абрамович.

Не повезло Олегу Дерипаске, еще недавно самому богатому россиянину. При помощи государства он вместе с олигархом Владимиром Потаниным собирался создать на базе "Норильского никеля" и "Русала" новый горнодобывающий концерн. У обоих предприятий возникли финансовые проблемы, но Аркадий Дворкович, советник президента по экономическим вопросам, заявил в прошлую пятницу: "Мы никого спасать не будем".

Тем не менее, как глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска все же может рассчитывать на правительственную поддержку. Ведь ему предстоит строить Олимпийскую деревню в Сочи и тем самым "способствовать росту престижа России", заключает издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru