Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Хеорхина Игерас | El Pais

Радослав Сикорский: "Белоруссия для Польши - то же, что Куба для Испании"

В интервью El País министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, что приоритетами предстоящего председательства его страны в ЕС станут: стимулирование европейской экономики, отношения с восточными соседями - Россией и странами Восточной Европы, а также укрепление безопасности и обороны стран Евросоюза.

"Я считаю, что Европа - развивающаяся сверхдержава, а в современном мире необходимы способности мирного характера. У ЕС это получается лучше, чем у НАТО, - отметил Сикорский. - Несмотря на это, мы проводим и военные операции, и для этого необходимо улучшать систему командования и координации. Развитие европейских возможностей позволит нам избежать некоторых ошибок, совершенных в НАТО".

Он подчеркнул, что Польша "очень довольна тем, что Россия хочет улучшать отношения с ЕС, и Польша выиграет от этого в первую очередь". Он признал, что доклад МАК об авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, "приблизил нас к пониманию того, что произошло, и содержал множество ценных рекомендаций, которые мы применим на практике, однако мы готовим собственный доклад, который вскоре будет опубликован, и мы надеемся, что он восполнит некоторые пробелы, имеющиеся в российском документе".

Комментируя события, произошедшие в Белоруссии после президентских выборов, Сикорский сказал: "Белоруссия для Польши - то же, что Куба для Испании. Европейцы все испробовали: санкции, открытость, но нам так и не удалось добиться демократизации страны. Здесь нет легких решений. Мы активизировали диалог, когда были освобождены политзаключенные и проведены более-менее приемлемые выборы, но, коль скоро кандидатов снова сажают в тюрьму и ущемляют свободу слова, мы должны относиться к белорусскому народу более великодушно и ужесточить санкции против ответственных за репрессии. Если заключенные не будут освобождены, то, как сказала Кэтрин Эштон, руководителям страны не будут выдаваться визы, а в отношении приближенных к режиму компаний будут введены экономические санкции". Сикорский рассказал, что он лично вместе со своим немецким коллегой ездил в Минск, чтобы убедить Лукашенко принять требования ЕС, однако тот не стал их слушать, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru