Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Эндрю Инглэнд, Майкл Пил, Хеба Салех и Дэниел Домби | Financial Times

Ливийские повстанцы призывают США к бомбардировке

Коалиция ливийских повстанцев призвала США и их союзников к бомбардировке наемных подразделений, поддерживающих Муаммара Каддафи, и к закрытию воздушного пространства Ливии, после того как оппозиция отразила мощное наступление войск режима, пишет The Financial Times.

"Удар по Бреге, в которой расположен второй по величине в Ливии углеводородный комплекс, стал первым серьезным наступлением сил Каддафи на восточный город, находящийся под контролем оппозиции с тех пор, как народное восстание завладело регионом более недели назад", - пишут авторы статьи Эндрю Инглэнд, Майкл Пил, Хеба Салех и Дэниел Домби. Представитель нефтяной отрасли на востоке сказал, что нефтяные мощности не пострадали в бою. Но цены на нефть приблизились к 118 долларам за баррель, почти самому высокому показателю за два с половиной года, на фоне озабоченности, связанной с атакой.

"Народ, молодежь, революция отвоевали Брегу через несколько часов", - отметил Хафиз Гога, представитель национального совета оппозиции.

Совет призвал к воздушным ударам по "оплотам наемников" и к созданию бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии, но не к вводу иностранных войск на ее территорию, говорится в статье.

Ахмед Джибрид, представитель главы совета Абделя Джалила, сказал Financial Times, что совет надеется, что США возьмут на себя лидирующую роль в поддержке оппозиции.

"Перспектива того, что ООН одобрит военную операцию или хотя бы бесполетную зону, в среду представлялась отдаленной, на фоне возражений арабских государств и международной общественности и признаков растущей тревоги в США. Представители США забрали назад свои предыдущие высказывания о том, что возможность закрытия воздушного пространства Ливии активно рассматривается", - говорится в статье. "Думаю, мы далеки от такого решения", - сказала Хиллари Клинтон, госсекретарь США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru