Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Джон Хупер | The Guardian

Папа Римский счел евреев невиновными в смерти Иисуса

Папа Римский Бенедикт XVI изложил подробное опровержение идеи о том, что еврейский народ несет коллективную ответственность за смерть Иисуса Христа, пишет The Guardian.

В книге, которая выйдет на следующей неделе, он заключил, что ответственность за распятие несла "аристократия Храма" и сторонники мятежника Вараввы.

Опровергая многовековые представления о том, что еврейский народ якобы требовал освобождения Вараввы и казни Иисуса, понтифик вопрошает: "Как мог весь народ присутствовать при этом моменте и потребовать смерти Иисуса?"

"Представление о коллективной вине иудеев, которое омрачало отношения между двумя вероучениями, было отвергнуто Римско-католической церковью на Втором Ватиканском соборе в 1965 году. Но столь подробное теологическое опровержение этой концепции Папа преподнес впервые", - сообщает автор статьи Джон Хупер.

Фразу из Евангелия от Матфея "кровь Его на нас и на детях наших" Бенедикт XVI истолковывает не как наказание, а как спасение. Кровь, которую пролил Иисус, "не взывает к отмщению и наказанию, а приносит искупление", пишет понтифик.

Отрывки из второго тома книги "Иисус из Назарета", который выйдет 10 марта, были представлены в среду Ватиканом. Первый том был опубликован четыре года назад.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru