Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Гай Адамс | The Independent

Тайная жизнь животных

Вчера Смитсоновский институт (США) выложил в интернет коллекцию из 202 тыс. фотографий животных, сделанных на природе "скрытой камерой", сообщает The Independent. На снимках можно увидеть слонов, гиен и панд в естественных условиях обитания. Крохотные фотоаппараты срабатывают автоматически, по сигналу датчика движения. Последние несколько десятилетий этот метод широко используется учеными для наблюдения за животными, поясняет журналист Гай Адамс.

"Многие фотографии относительно банальны, но иногда камера запечатлела крайне драматические сцены: например, оцелота, который вот-вот нападет на броненосца", - говорится в статье. К снимкам приложены сведения о месте и дате съемки, что позволяет ученым составлять точные карты распространения биологических видов.

"Некоторые животные, особенно тапиры, пекары, агути и паки, чувствуют себя перед объективом так спокойно, что автоматическим фотоаппаратам удается заснять целые циклы с их участием. Другие реагируют точно суперзвезда, застигнутая папарацци", - пишет газета.

В Африке и Азии камеры приходится прятать в крепких ящиках, чтобы слоны не играли ими в футбол. В Китае золотистые обезьяны справляли нужду прямо на фотоаппарат, а он это исправно фотографировал, рассказывает корреспондент.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru