Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Революция в Ливии: уникальный и кровавый сценарий

В Ливии продолжаются жестокие бои, власть переходит то к повстанцам, то к правительственным войскам. Сценарий кардинально отличается от тунисского и египетского: наемники Муаммара Каддафи без сомнений открывают огонь по ливийцам, демонстрируя верность хозяину. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявляет о дезинформации мирового сообщества, "измене" ливийского посла в ООН и "умысле" против Ливии.

Свержение режима в Ливии идет по отличному от соседних стран сценарию. Немецкая Die Welt видит причину в иностранных наемниках, нанятых Муаммаром Каддафи, которые демонстрируют безоговорочную преданность режиму, несмотря на то, что кольцо вокруг ливийского лидера сжимается.

Каддафи использует прежде всего выходцев из стран Западной Африки, еще с 1970-1980-х годов он нанимает молодых мужчин из Мали и Нигера. По словам американского эксперта Пола Салливана, "Каддафи пользуется услугами наемников и финансирует повстанческие организации в Западной Африке".

И если ни в Тунисе, ни в Египте военные не решились стрелять в своих соотечественников, избегая эскалации, то в Ливии Муаммар Каддафи десятилетиями только и занимался тем, что не допускал усиления позиций армии, говорится в статье. Реальная власть находится сегодня в руках наемников, которые без сомнений открывают огонь по ливийцам, демонстрируя верность хозяину.

Контратака Каддафи против собственного народа могла бы ускорить в западном мире дискуссию о военном вторжении в Ливию, пишет сегодня Berliner Zeitung, но все не столь однозначно. "Сейчас хотя бы можно с определенностью сказать, кто в Ливии является носителем зла. Но вот являются ли носителями добра противники Каддафи, которых вроде бы надо поддержать, еще далеко не ясно, - отмечает автор статьи. - В западном мире нет ни малейшего представления о том, чем может стать Ливия после вторжения. Швейцарией Магриба? Кто вступит в Ливию, тот повторит ошибку, допущенную американцами в Ираке".

Остается шаг, который пока не выглядит военным вмешательством, хотя таковым и является: закрытие воздушного пространства над Ливией и использование иностранных истребителей для удержания самолетов Каддафи на земле. Но в СБ ООН принятие такой резолюции могут заблокировать Россия и Китай, говорится в статье, а Каддафи будет легко представить это как очередное доказательство его тезиса о заговоре Запада против ливийского народа. Встают и другие вопросы, указывает автор: не потребуется ли в скором времени закрыть воздушное пространство и над Алжиром? Или над Бахрейном? И какой должна быть подобающая реакция на революцию, ставящую под угрозу важнейшие поставки нефти? Пока ответа у Запада нет.

В интервью французской Le Point сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что в руках оппозиции "всего два или три города", "не больше 8% страны". По его словам, за протестами в Ливии стоят неорганизованные люди: "В Тунисе и Египте народное движение охватило улицы. Каждый день проходили манифестации, миллионы людей выходили на улицы. В Ливии все совершенно иначе, никакого массового движения нет, даже в Бенгази. Заявления о том, что мы стреляли в мирных граждан, неверны. Это чудовищная ложь", - сказал он, обвинив телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" в проведении "крайне агрессивной пропагандистской кампании".

По его словам, единодушное решение СБ ООН о санкциях в отношении ливийских властей объясняется тем, что "наш посол при ООН перешел в другой лагерь". "Запад, вероятно, полагает, что пришло время сменить режим в Ливии. У нас есть нефть. То же самое было в Египте. Когда мы сильны, все хорошо, но, как только мы начинаем слабеть, нас сразу бьют. Более того, нас еще и обвиняют в том, чего мы не делали. Поэтому мы говорим иностранным журналистам: придите и посмотрите своими глазами", - сказал Саиф аль-Ислам.

"Демократия - лучшая из политических систем. Но, если на вас нападают с оружием в руках, надо защищаться", - подчеркнул сын Каддафи. Он признал наличие слухов о том, что оппозиция собирается брать Триполи, однако выразил убеждение, что "ей это не удастся". "Я не понимаю позицию западных посольств, они были плохо проинформированы прессой. По-видимому, есть какой-то умысел против Ливии", - заявил он.

21 февраля заместитель руководителя ливийского правительственного инвестиционного фонда Libyan Investment Authority (LIA) вылетел в Вену, имея на руках австрийский паспорт. Является ли он подставным человеком Каддафи в Вене? - задается вопросом австрийская Die Presse.

По всей видимости, миллиарды Каддафи работают на него круглосуточно в виде акций компаний из 73 стран, говорится в публикации. По оценке инсайдера, в одной только Австрии "крутится" до 30 млрд долларов Каддафи и его клана. Сам ливийский лидер или его 8 детей никогда не выступали собственниками. В каждой столице, по конфиденциально информации, находится друг семьи, присматривающий за делами. В Вене такой ключевой фигурой мог быть человек по имени Мустафа Зарти. Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер уже направил запрос в Национальный банк о проверке счетов Зарти, сообщает издание.

The New York Times публикует материал, основанный на дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks, о ссоре двух сыновей Каддафи из-за контроля над бизнесом в 2005 году. "Эта история - редкостная возможность заглянуть в мир семьи Каддафи. Она также подчеркивает, что капризы правящих семей отравили климат экономического развития в некоторых арабских странах", - говорится в статье.

Завод Coca-Cola в Триполи открылся в 2005 году, и за контроль над ним тут же стали соперничать Мутассим и Мохаммед - сыновья полковника Каддафи. В конце 2005 года войска, верные Мутассиму, заняли предприятие и препятствовали производству. Имели место захват помещений, вымогательство у иностранных сотрудников, угрозы и похищения. Наконец, дочь полковника Каддафи, Айша, убедила братьев помириться. Они договорились, что Мохаммед продаст свои акции завода, а Мутассим взамен отзовет своих людей и оставит компанию в покое. В депеше цитируются слова одного из очевидцев: "Знаете фильм "Крестный отец"? Мы в этом фильме живем последние месяцы".

Также по теме:

Ливийские повстанцы призывают США к бомбардировке (Financial Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru