Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Эли Лейк | The Washington Times

Сирию подозревают в ядерных разработках

Администрация Обамы и МАГАТЭ хотят, чтобы Сирия показала инспекторам три предполагаемых ядерных объекта, пишет The Washington Times. "С 2007 года, когда Израиль разбомбил ядерный объект в Кибаре, американские разведслужбы опасались, что завод близ города Мардж-ас-Султан, что в окрестностях Дамаска, должен был поставлять топливо для атомного реактора - того самого, который подвергся бомбардировке", - утверждает журналист Эли Лейк со слов двух бывших сотрудников американской разведки.

"Недавно преданные огласке сведения о предполагаемом уранообогатительном заводе наводят на мысль, что сирийская ядерная программа намного шире, чем было известно ранее", - утверждает газета.

У администрации Буша были, а у администрации Обамы остаются вопросы об объектах, которые МАГАТЭ хочет проинспектировать в Сирии, включая предприятие в Мардж-ас-Султане, о котором сообщалось", - сказал в интервью Чак Лутс, который до сентября был директором Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам нераспространения ядерного оружия.

По сообщению Associated Press, 1 апреля МАГАТЭ проведет инспекцию на химическом заводе в Хомсе, Сирия. "Однако этот объект не входит в список трех объектов, на которые МАГАТЭ просила допустить инспекторов в связи с объектом в Аль-Кибаре (он же Дейр-Альзур)", - подчеркивает издание. Согласно последнему докладу МАГАТЭ, в том, что касается "неразрешенных вопросов о Дейр-Альзуре и еще трех объектах, якобы функционально связанных с ним", Сирия не сотрудничает с этим органом с июня 2008 года.

Сирия публично отрицает, что в Аль-Кибаре находился атомный реактор, а следы рукотворного необогащенного урана, обнаруженные инспекторами МАГАТЭ в пробах земли близ объекта, считает следами израильских бомб, отмечает издание. Старший инспектор МАГАТЭ Олли Хейнонен считает это объяснение шатким.

На прошлой неделе немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала большой материал о предприятии в Мардж-ас-Султане. В нем утверждается, что издание располагает фотографиями, наводящими на вывод: "Сирия энергично строила завод для обогащения урана - предварительной стадии производства топливных стержней, пригодных для предполагаемого реактора", - говорится в статье. Institute for Science and International Security (Вашингтон) разместил на своем сайте фото, которые называет фотографиями этого объекта со спутника. Действует ли сейчас этот завод, неясно.

По словам Лутса, на международном уровне звучит идея воспользоваться правом МАГАТЭ на специальные инспекции. Лутс отметил: если Сирия так и не впустит инспекторов МАГАТЭ, этот орган может пожаловаться на нее в Совбез ООН, и тогда Дамаск окажется в столь же сложном положении на дипломатической арене, как Иран и Северная Корея сегодня.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru