Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Петер Мерзебургер | Die Welt

Как Горбачев утратил веру в Ленина

Немецкая Die Welt публикует рецензию на вышедшую в Германии книгу Дьёрдья Далоса "Человек и власть. Биография".

Если рассматривать власть как важнейший элемент истории, то Горбачев может показаться неудачником. Бывший когда-то генеральным секретарем ЦК КПСС, он не только не предотвратил развал Советского Союза, но даже - пусть и неосознанно - ему способствовал. Так считает, например, Валентин Фалин, посол СССР в ФРГ в 70-е годы. Он и сегодня говорит о том, что "Москва предала ГДР". Из-за того, что Горбачев не использовал традиционную роль своей страны как великой державы, согласился на членство в НАТО объединенной Германии и распространение альянса на Восточную Европу, Фалин, который первоначально поддерживал новый курс Горбачева, стал его ожесточенным противником. В Германии, рассказывает автор рецензии Петер Мерзебургер, тоже были и есть ожесточенные критики Горбачева, и это не только бывшая номенклатура ГДР.

Однако Горбачев олицетворяет собой не только закат трещавшей по швам империи, но и новое мышление. Что важнее для истории?

Немцы видели в нем, прежде всего, человека, который сделал возможным объединение Германии, для Европы он был миротворцем. Гражданам Советского Союза он дал свободу слова, прозрачность политических решений и открытые дискуссии. Но его перестройка была недостаточно подготовлена и плохо продумана, поэтому завершилась экономическим хаосом и пустыми полками в магазинах.

Все вышеизложенное - это краткое изложение взглядов венгра Далоса. Далос - приводит справку немецкое издание - владеет русским языком, пять лет он проучился в МГУ. В своей книге он многократно обращается к протоколам заседаний политбюро, которые свидетельствуют "о добрых намерениях, трудностях, но и о беспомощности Горбачева".

В своей книге Далос также рассматривает отношение Горбачева к Ленину, основателю советского государства. Горбачевскую программу гласности Далос возводит к отрытым внутрипартийным дискуссиям, существовавшим при Ленине. Он также одобрял ленинскую новую экономическую политику, допускавшую ограниченную частную инициативу в экономике. Но, как и Ленину, Горбачеву, по крайней мере в начале перестройки, было ясно, что радикальная смена экономического и политического курса невозможна.

Однако после многочисленных разочарований Горбачев, который превратился в сторонника шведской модели социализма, был вынужден отречься от Ленина. Но для этого ему пришлось пройти через многие неудачи, пишет Далос. Главная из них - это чернобыльская катастрофа, ставшая поворотным пунктом не только для перестройки, но и "для нежеланной эрозии системы".

Советскую систему можно было удержать от распада только огромным аппаратом подавления и той самой железной рукой, которую не приемлет Горбачев. Далос даже назвал героя своей книги "Наполеоном отступления", чей трагизм состоял бы в "победоносном шествии от поражения к поражению".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru