Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Кевин Сьефф | The Washington Post

Дети дипломатов, вынужденных эвакуироваться из-за кризисов, часто оказываются "между двух стульев"

Когда режимы в разных странах начинают шататься и сотрудников посольств США приходится эвакуировать, американские дипломаты, сотрудники благотворительных организаций и их семьи поселяются в жилом комплексе Оуквуд в Фоллс-Черче, штат Северная Виргиния, повествует The Washington Post. Как правило, семьи устраивают детей в местные школы и ожидают возможности возвращения на прежние должности в посольствах или направления на новые места службы. В последние месяцы туда прибыли сотрудники посольств США, эвакуированные из Кот-д'Ивуара, Египта и Ливии, сообщает корреспондент Кевин Сьефф.

Такие неожиданные переезды вызывают смятение у школьников: из столиц стран мира их вдруг перебрасывают в тихие американские пригороды. "Меня спросили, говорю ли я по-египетски. Еще нас спрашивают, ездим ли мы в школу на верблюдах. По-моему, они нас вообще не понимают", - сказала о своих новых одноклассниках 13-летняя Хедли Роуз, эвакуированная вместе с родителями из Каира.

В Оуквуде дипломатам предоставляют квартиры. Арендную плату - 5400 долларов в месяц за квартиру с двумя спальнями - компенсирует правительство. Среди дипломатов Фоллс-Черч известен своими маленькими школами с высоким уровнем преподавания.

Школьник Лайэм О'Дауд рассказал, что в Каире жители дипломатического квартала почти неделю были вынуждены сидеть дома. Слышались выстрелы, приближались танки. Египетские полицейские, охранявшие жилой комплекс дипломатов, куда-то исчезли. Наконец, было принято решение об эвакуации.

Некоторые школьники носят спортивную форму с надписью "Каир" и отказываются переводить часы с египетского времени, следят за новостями по страничкам своих египетских одноклассников на Facebook. Управление образования Виргинии разослало специальные инструкции для учителей о том, как обращаться с американскими школьниками, которые вернулись учиться в США иногда без сопровождения родителей.

"Госдепартамент ввел термин "дети третьей культуры" для детей и подростков, которые живут в стиле дипломатов - часто меняют страны и полушария, никогда всецело не адаптируются к культуре родной страны или стран, где живут подолгу", - пишет газета. Но некоторые новички из школ Фоллс-Черча не считают свой опыт в Каирском американском колледже необычным: "Что странного в том, что кросс они бегали по руслу высохшей реки неподалеку от Нила, а на уроках истории США сидели за одной партой с внуками Мубарака и Садата?" Многие говорят, что в Фоллс-Черче нагрузка в школе не так тяжела, как в Каире, но все равно мечтают вернуться. Особенно выпускники, у которых запланирована церемония вручения аттестатов прямо у подножия пирамид Гизы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru