Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Барри Ньюмен | The Wall Street Journal

Возможно, вновь наступает звездный час галош

Когда-то матери приказывали детям обязательно надевать галоши, напоминает The Wall Street Journal. "Уже 40 лет дети наотрез отказываются это делать. Но ничто так не подкрепляет популярность галош, как слякоть на улице, а в нынешнем году слякоть царит такая, что поборники галош надеются: им наконец-то привалит счастье", - пишет журналист Барри Ньюмен.

Автор описывает недавнюю сценку в Нью-Йорке: некий молодой мужчина по имени Джастин Леви зашел на Центральный вокзал почистить ботинки. Увидев, что эти хорошие ботинки (купленные, по словам Леви, за 250 долларов) насквозь промокли, журналист посоветовал купить галоши. "Га... как вы сказали?" - переспросил Леви. "Их надевают НА обувь???" Тут же у чистильщика продавались галоши по 25 долларов. Леви заплатил за чистку обуви 4 доллара, покосился на галоши и решил, что лучше поедет на такси.

"Люди надевают галоши, лишь когда у них нет другого выбора", - признается Брюс Макколлум, президент Tingley Rubber Co. (Нью-Джерси), которая производит галоши уже 80 лет. Как бы то ни было, за последний год продажи галош Tingley's выросли на 65%. По мнению Джима Тауи, менеджера фирмы по маркетингу, причина - в климатических изменениях, и дальновидные оптовики уже запасаются галошами на год вперед.

Но у популярности галош есть много врагов - кроссовки, обувь на резиновой подошве, резиновые сапоги, туристские ботинки. А также имидж самих галош, ассоциирующийся с немодностью на грани придурковатости. Впрочем, автор повстречал в Бруклине 67-летнего пенсионера Тома Чайсену, который преспокойно носит кроссовки с галошами, так как боится промочить ноги и простудиться. Гораздо неуместнее, по мнению Чайсены, выглядят неуклюжие туристские ботинки на ногах горожан. "То же самое с машинами - все катаются на "пэтфайндерах" и "эксплорерах". А я хожу до метро пешком", - похвалился он.

"Современные галоши, которые носит Чайсена, развились в Америке, но название у них французское, а происходят они из славянской культуры", - утверждает автор. "Русские дома носят фетровые valenki, а, выходя на улицу, надевают поверх galoshi", - говорится в статье. Герой произведения Ромена Гари съел галошу, чтобы доказать девушке, что любит ее. "В 1972 году СССР поставил на вооружение новую противоракету Galosh", - пишет автор (собственно, так назвали эту советскую ракету на Западе, на самом деле это система ПРО А-35Р. - Прим. ред.).

В 1990-е годы в США началось возрождение старинных галош. Так, некий Скотт Харди придумал Neos, состоящие из толстой подошвы и нейлонового верха. А в 2007 году Гэри Фридленд изобрел Pawz - одноразовые галоши для собак, защищающие лапы от реагентов на прогулках. Норвежец Йохан Рингдаль решил сделать галоши ультрамодными - его модель Swims имеет три цвета на выбор - красный, оранжевый и черный, а ее подкладка при движении сама начищает вам ботинки.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru