Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Доминик Лоусон | Daily Mail

Мы должны ударить Путина по кошельку: это самая чувствительная часть его тела

"Русский медведь, олицетворяемый президентом Путиным, ранен, а, как известно, в таком состоянии звери наиболее опасны", - так начинает статью обозреватель The Daily Mail Доминик Лоусон, призывая: "Хватит сыпать пустыми угрозами".

На дипломатической арене есть много способов действий в подобных ситуациях. "Но самый нежелательный - пустые угрозы. Однако, к сожалению, именно он применяется номинальным лидером Запада Бараком Обамой", - считает автор.

По словам Обамы, он сказал Путину по телефону, что Россия "заплатит" за интервенцию на Украине. "Но он не смог сказать, в чем будет состоять "расплата", и немудрено, что Путин не посчитался с этой аморфной угрозой", - пишет Лоусон.

Между тем "в случае с российским вторжением на Украину у США - и у Великобритании тоже - есть обязательства, обусловленные решениями предшествующих администраций. 20 лет назад Клинтон, Мейджор, Ельцин и Кучма подписали "Будапештский меморандум", гарантирующий территориальную целостность новой независимой страны на западной границе России", - говорится в статье.

Этот меморандум определенно нарушен, считает автор. "Разумеется, Путин утверждает, что западные державы подстегнули свержение Януковича и, следовательно, сами нарушили соглашение. Тем самым он оправдывает вторжение российских войск в Крым", - говорится в статье.

Бесспорно, для Путина Крым бесконечно важнее, чем для США и Великобритании, признает автор: 60 лет назад Хрущев по своему произволу передал Крым Украине, причем "независимость была ни при чем".

Согласно "Будапештскому меморандуму", западные державы согласились с тем, что Россия может использовать Севастополь для дислокации Черноморского флота. "Это может показаться странным, если не учесть, что огромная база США в Гуантанамо находится на коммунистической (за пределами этого клочка земли) Кубе", - замечает автор.

Лоусон советует вспомнить о Крымской войне: "Российская империя потерпела поражение, но британцы потеряли 25 тыс. человек". А репортажи о скандально-тяжелых условиях, в которых оказались британские солдаты, ускорили падение британского кабинета в 1855 году.

"Слава богу, нет ни малейшей вероятности того, что британскую армию отправят на вторую битву за Севастополь", - пишет автор. Его также не смущает, что Великобритания не участвовала в переговорах Януковича и оппозиции в Киеве. "Скажем честно: нестабильность на Украине не затрагивает наши жизненные интересы", - поясняет автор.

"Кроме того, это не ЕС, а сам Путин "убедил" Януковича отказаться от тактики применения снайперов против оппозиции. После этого Янукович бежал, чтобы избежать суда за убийство", - говорится в статье. Автор также предполагает, что Москва развернулась на 180 градусов: раньше "Янукович, по всей вероятности, слышал от своего кукловода Путина, что должен применить крайние средства для усмирения восстания".

На взгляд Лоусона, события на Украине стали поражением Путина: "официальный Киев теперь враждебен Москве и сохранит эту позицию какое-то время". Надеждам Путина интегрировать Украину в Таможенный союз нанесен удар.

Западу совсем не хочется вступать в военную конфронтацию. Но что делать, если российские войска пересекут украинскую границу?

Лоусон дает совет: подобно тому, как было разоблачено обогащение Януковича, "мы можем пригрозить слегка пролить свет на тайное имущество Путина. У российского лидера есть собственность, на фоне которой усадьба Януковича (люстры за 32 млн фунтов и всякое такое) покажется достаточно скромной".

Можно также принять меры против "всех членов российской Думы, которые голосовали за военные действия на Украине: наше правительство просто может сообщить, что никто из этих людей и членов их семей не получит британских виз", - пишет автор, поясняя, что богатым россиянам по вкусу недвижимость и жизнь в Лондоне.

"Для Путина и его приятелей кошелек - самая чувствительная часть тела. К тому же удар по кошельку - удар по ним лично", - полагает автор.

На взгляд Лоусона, деньги - вообще главная проблема Путина ("его страна и его популярность в стране страшно зависимы от газовых прибылей"). Причем эти доходы должны резко упасть из-за "сланцевой революции" в США.

Мечту Путина уничтожит не поражение в войне, а экономика, заключает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru