Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Мэтью Камински | The Wall Street Journal

Михаил Саакашвили: уроки войн с Путиным

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили знает все о конфронтации с Россией и Владимиром Путиным. Сейчас он находится на Украине, где консультирует новое руководство страны в вопросах о том, как восстановить экономику после вероятного российского вторжения и сохранить целостность государства, сообщает обозреватель The Wall Street Journal Мэтью Камински.

После Грузии настал черед Украины испытать на себе ярость России. В ответ на падение своего ставленника в Киеве Кремль оперативно предпринял меры по отделению Крыма и, возможно, восточных пограничных регионов Украины. К 28 февраля в руках пророссийских сил оказались правительство Крыма и местная телевизионная станция. Российские солдаты охраняют аэропорты и въезды на полуостров, говорится в статье.

"Никто здесь толком не знает, как быть, все очень запутано, - описывает обстановку Саакашвили, - а Путин точно знает, что делать".

"Что ему здесь нужно? Хаос, - продолжает бывший президент. - На этот раз у него есть неплохие шансы "разделать" Украину. Все идет к крупномасштабному конфликту. Большому, очень большому внутреннему противостоянию. Он устроит беспорядки в некоторых регионах Украины. Сейчас решающий момент. Россия попытается балканизировать Украину".

Саакашвили не всегда был столь враждебен к Путину. В первые дни "революции роз" Россия не вмешивалась, вспоминает он. "Путин был скромнее", - объясняет экс-президент. Однако примерно 10 лет назад он решил сильнее ухватиться за власть: внутренние репрессии сопровождались агрессивной антизападной внешней политикой. В 2005 году Путин назвал "распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой века". В 2008 году в частной беседе с Джорджем Бушем-младшим он заявил, что Украина вообще не является настоящим государством.

"Путин никогда ничего не говорит просто так, - делится опытом Саакашвили, часто встречавшийся с ним до войны 2008 года. - Украина для него - просто "территория", и ее необходимо разделить. Проблема с Путиным в том, что он не просто ревизионист. Он - реваншист. Вот почему это конфликт интересов. Он хочет заполучить ее обратно".

Руководствуясь собственным опытом, Саакашвили полагает, что Россия попытается спровоцировать столкновения в Крыму, а затем предложит восстановить порядок. В прямое столкновение российских и вполне боеспособных украинских войск он не верит: "Это вам не Грузия". "Путин хочет быть одновременно миротворцем и смутьяном. В Сирии у него это неплохо получилось", - говорит Саакашвили.

Если Россия продолжит подливать масла в огонь в Крыму, Запад должен ударить по окружению Путина санкциями. "Когда я в последний раз был в Майами, там было полно богатых русских. Если сказать им: вы больше не можете сюда ездить, придется вам мерзнуть в Москве, они обернутся против Путина", - уверен бывший грузинский лидер. У западных правительств есть "гораздо больше рычагов влияния, чем они думают. Им просто нужно их использовать".

Однако опыт Грузии показал, что готовность свободного мира к конфронтации с Россией имеет пределы. О военной помощи Тбилиси речи не шло. После победы на выборах Барак Обама начал политику "перезагрузки" отношений с Москвой и долгое время не отвечал на звонки своего грузинского коллеги. "У меня ушло три года на то, чтобы попасть в Белый дом, - жалуется Саакашвили. - Не то чтобы эти поездки в Вашингтон доставляли мне удовольствие, но это посылало неверный сигнал русским".

Известно, что в последние годы своего президентства Саакашвили был подвержен частым переменам настроения, однако сейчас он выглядит довольно радостно. Как ему удается сохранять оптимизм, глядя на то, как история с российской агрессией повторяется?

"Конечно, я расстроен, - признает Саакашвили, - но в какой-то момент все это уже не сможет продолжаться. Come on. Россия влипла".

"Он произносит это с бравадой, которая, с учетом событий последних дней, звучит так, словно он выдает желаемое за действительное", - заключает Камински.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru