Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

Ракетный гамбит России

Как сказал в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, администрация Обамы надеется сохранить "единодушную поддержку" стран, которые совместно стараются не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. "Эти слова прозвучали из мира благостных грез", - комментирует обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур.

"В прошлый понедельник Россия вызвалась продать Исламской республике самые современные ракеты ПВО "С-300ВМ Антей 2500". Они защитят ядерные объекты мулл от ударов, которые рано или поздно нанесут Израиль и (или) США", - пишет Винокур, напоминая предостережение Обамы, что "все варианты по-прежнему рассматриваются".

По мнению автора, администрация США не обратила на шаг России особого внимания, а пресса США, Франции, Британии и Германии - стран, которые наряду с Россией и Китаем ведут переговоры с Тегераном, - почти не освещала эту новость.

"Это поразительно, так как Москва сознательно выбрала решающую фазу переговорного процесса, чтобы послать наглый сигнал", - комментирует обозреватель, подчеркивая, что "этот жест выражал несомненное презрение к США и Западу".

Предложение России немедленно дестабилизировало ситуацию, так как разрушило представления Вашингтона и Западной Европы о том, что Кремль отделяет свое отношение к Ирану от позиций по другим вопросам.

"Русские думают, что могут одновременно выступать против появления ядерного оружия у Ирана и, предлагая ракеты, привлечь мулл на свою сторону, какими бы ни были результаты переговоров, завершающихся в конце марта. Это вряд ли можно считать сближением Тегерана с Америкой (которое, как, вероятно, воображает администрация Обамы, будет сопутствовать соглашению)", - говорится в статье.

По данным автора, поставки систем ПВО - личное предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, включенного в санкционный список США.

"Ракеты "Антей-2500" - значительно улучшенная версия "С-300В", на поставки которых Россия заключила контракт с Ираном в 2007 году", - говорится в статье.

Винокур пишет, что задал вопрос о российском "ракетном гамбите" некому французскому чиновнику, участвующему в переговорах с Ираном. "В юридическом плане они могут это сделать, - ответил источник. - В политическом плане мы сейчас за этим не следим".

"Уроки марша России на Украину и ее маневров у границ НАТО не наложатся на стратегию Парижа в отношении Ирана", - сетует автор.

Эксперт Джордж Петкович так сказал о переговорах с Ираном: "Мир стал другим. Обстоятельства и вопросы, рассматриваемые на переговорах, вовсе не настолько благоприятны, как сторонам казалось раньше".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru