Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2016 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС продлил санкции против некоторых россиян и украинцев

"В среду дипломаты сообщили, что почти 150 российских чиновников и промосковских сепаратистов на Украине останутся под санкциями Евросоюза и активы 16 человек, обвиненных в незаконном присвоении денежных средств, принадлежавших украинскому государству при бывшем президенте Викторе Януковиче, будут по-прежнему заморожены, - передает Лоренс Норман в The Wall Street Journal. - Эти решения приняты на фоне подготовки блока к запланированным на ближайшие несколько месяцев дебатам о том, стоит ли продлевать более широкие санкции против России. Ожидается, что это решение, которое должно быть принято к июлю, вызовет гораздо больше споров".

В "черном списке", в частности, значатся два российских вице-премьера, Дмитрий Козак (за обеспечение интеграции Крыма в РФ после его аннексии) и Дмитрий Рогозин (за призывы захватить Крым), и помощник президента РФ Владислав Сурков. Авторы статьи напоминают, что при предыдущем продлении санкций в этот перечень входили 149 человек и 37 компаний и повстанческих организаций. С тех пор три человека умерли (в том числе глава ГРУ Игорь Сергун). В остальном список остался неизменным.

В списке украинцев, подвергшихся санкциям, теперь не 17, а 16 позиций, так как сняты ограничения с Раисы Богатыревой - экс-министра здравоохранения Украины - в связи с тем, что она возместила украинскому правительству средства, в присвоении которых обвинялась, сообщает издание.

"Хотя последние решения о санкциях приняты ЕС без особых споров, ожидается, что с экономическими санкциями, наложенными на Россию и доведшими ее до рецессии, все будет иначе, - передает журналист. - Теперь, когда кровопролитие на востоке Украины несколько уменьшилось, а киевское правительство столкнулось с нарастающими внутриполитическими проблемами, некоторые европейские правительства заявили, что хотят пересмотра экономических санкций. Министры иностранных дел ЕС обсудят связи с Россией ближе к концу этого месяца".

Признаком меняющихся настроений Лоренс Норман называет то, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассматривает возможность участия в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Если визит состоится, это будет первый приезд представителя руководства ЕС в Россию после аннексии Крыма в начале 2014 года.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru