Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2004 г.

Питер Лавелль | UPI

Будущее России: возможно все

Недавно рассекреченный доклад Национального разведывательного совета "Глобальные тенденции 2015", найденный на сайте ЦРУ, заставил российские СМИ, политиков и граждан размышлять о будущем страны. Может ли Российская Федерация к 2015 году распасться на несколько государств? Неудивительно, что большинство высокопоставленных чиновников отвергают такой прогноз, но многие россияне, похоже, не так уж уверены.

Доклад "Глобальные тенденции 2015. Диалог о будущем с неправительственными экспертами" был опубликован в декабре 2000 года. Россия не была его главной темой, но в докладе упоминалось, что она находится в опасном положении.

Пожалуй, самая выразительная точка зрения на Россию изложена в докладе так: "Между настоящим моментом и 2015 годом Москве еще больше, чем сегодня, придется привести свои претензии на мировое лидерство в соответствие с резким уменьшением ресурсов. Вопрос о том, сумеет ли страна примирить цели и средства, остается открытым, равно как и вопросы о характере и качестве управления Россией, ее экономической политике. Наиболее вероятным представляется то, что Россия останется внутренне слабой, но институционально связанной с международной системой благодаря постоянному членству Совете Безопасности ООН. В этом контексте также неясно, сможет ли Россия смириться со снижением своего статуса таким образом, что это не разрушит стабильность в регионе. Ставки для Европы и США будут высоки. Критическим фактором станет российское правительство".

В ретроспективе мнение о России представляется точным. После четырех лет президентства Путина невозможно избавиться от мысли, что Кремль имел доступ к этому докладу задолго до того, как он был рассекречен. Будь это внутренние или международные проблемы, путинский Кремль занимается ими и дает понять, что продолжит движение по вышеуказанным направлениям.

Но шум поднялся не из-за этого. Интерес и беспокойство вызвало утверждение: "В России могут оказаться вероятными многие сценарии будущего, от политического мятежа до распада". Некоторые российские издания, по ошибке или умышленно, преувеличили значение прогноза о распаде, доходя до того, что предложили читателям карты съежившейся России и новых государств на территории нынешней Сибири. В докладе нет такого детального прогноза, касающегося будущих границ России.

Хотя предсказывать будущее России непросто, политические споры по поводу гибели России были предсказуемыми. Реакция политиков отражается в двух крайних точках зрения - от тайной надежды ЦРУ на будущее России до полного неуважения ЦРУ к России как партнеру на международной арене. Те, кто сопротивляется повороту Путина лицом к Западу, особенно в сторону США, считают доклад свидетельством тайного умысла, который вынашивают американские злодеи.

После пяти лет экономического роста и политической стабильности (к лучшему или у худшему) представляется, что мрачные прогнозы о гибели России не поспевают за последними тенденциями. Правительственные чиновники, комментирующие доклад, повторяли одни и те же цифры и называли политические шаги, свидетельствующие о том, что выздоровление России после советского коллапса необратимо, а ее будущее лучезарно. Таких комментариев и следовало ожидать.

Неожиданным стало то, каким видят будущее страны многие россияне.

Опрос, проведенный на этой неделе радиостанцией "Эхо Москвы", показал, что 71% респондентов (3380 человек) считают распад страны "реальной угрозой". Почему эти люди боятся, что существует угроза суверенитету России, в опросе не объяснялось. Однако его результаты являются моментальной фотографией опасений, существующих в путинской России.

Похоже, утверждение, что "могут оказаться вероятными многие сценарии будущего, от политического мятежа до распада", для многих россиян сегодня так же справедливо, как и четыре года назад.

Путин, по-видимому, понимает, чего многие россияне хотят сегодня. Но не всех он убедил в том, что созданное им настоящее обеспечит стабильное будущее. При всех успехах первых четырех лет Путина ему еще предстоит доказать многим россиянам, что его деятельность на посту главы государства - это нечто большее, чем отход от глубокого пессимизма по поводу судьбы России в мире. Путин опровергает прогноз, но теперь ему надо убедить простых россиян в том, что возможно и другое будущее.

Источник: UPI


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru