Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Лысый красив. Лысый мудр. Лысый умен. Лысый... Ну, в общем-то и все. Но разве не были лысыми Сократ или Шекспир? Юлий Цезарь или Сезанн? И никто не скажет, что Шон Коннери (когда он снимался в роли агента 007, он надевал накладку), Уильям Харт и Лука Зингаретти не сексуальны! Для всех, кто старается скрыть отсутствие шевелюры, гимном освобождения можно считать книгу англичанина Кевина Болдуина "Под шляпой - ничего". "Исследование о лысине - это исследование человеческой природы, - говорит писатель. - Поверхностность суждений и тщеславие - повсюду. Иллюзия тех, кто убежден, что невозможно разглядеть его парик или его накладку, вызывает смех и одновременно угнетает".

И поскольку статистика лишь подтверждает его тезисы (трое 30-летних из десяти уже лысые или начинают терять волосы; четверо 40-летних из десяти, пятеро 50-летних из десяти и так далее), Болдуин решил, что истории о самых знаменитых лысых в мире, а также анекдоты, курьезные случаи и легенды будут наилучшим способом обосновать 40 причин, по которым можно гордиться своей собственной лысиной. Начиная с того, что никому не удается точно определить возраст лысого; в плане гигиены легче обслуживать себя; "гладкая лысина" вызывает уважение; легче целоваться; не приходится тратить время на болтливых парикмахеров; тебе никто не завидует.

Но в политике шевелюра имеет большое значение. Но были и смельчаки (Черчилль и Миттеран). "Но не в США", - говорит Болдуин. За океаном действует правило: "При прочих равных условиях лысый никогда не может быть избран президентом Соединенных Штатов". Известно, что в 1972 году Джордж Макговерн не сумел одержать победу над Ричардом Никсоном: он снял свою кандидатуру после того, как все узнали, что он носил накладку. А Картеру и Клинтону пришлось потрудиться, чтобы воссоздать имидж молодого Джона Ф.Кеннеди, обладавшего густой шевелюрой. Это чисто американская идея фикс, хотя некоторые кинозвезды носили парики, фиксируя их при помощи клея (Тони Кертис), или же при помощи компьютера дорисовывали себе волосы (Кевин Костнер в "Телохранителе"). Но с передовым лозунгом выступил Брюс Уиллис: "Лысина - это способ, которым Господь указывает тебе твою избранность".

С древности возникали различные версии причины потери волос, хотя в действительности облысение связано с сочетанием фактора выработки тестостерона и наследственностью. Но на протяжении веков в облысении винили: секс (при слишком частых занятиях сексом шевелюра выпадает от того, что тепло выходит через макушку); ум (развитый мозг или умственная деятельность давят и препятствуют хорошему кровоснабжению, прежде всего в зоне макушки); диета (то слишком много мяса, то слишком много зелени!); святотатство (у религиозных деятелей всегда были пышные шевелюры!); шоковые ситуации (в определенной степени, это так); смех (в 50-е годы ученые заметили, что у обезьян статичные, но волосатые физиономии). Методы лечения облысения? К самым страшным относятся: использование навоза или помета различного происхождения, лизание лысины коровой, молоко летучих мышей, паутина, моча и даже ушная сера. А потом еще крапива, ягоды мирры, жареные лошадиные зубы, змеи, ланолин, молнии и парафин. Стоит вспомнить об этих методах. Но разве лысина не красива?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru