Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Кристофер Суонн | Financial Times

Защита интеллектуальной собственности - ключевое условие вступления в ВТО

Вчера американские бизнес-группы сказали, что России придется улучшить режим защиты интеллектуальной собственности, чтобы заручиться их поддержкой для вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Россия, которая обвиняет Вашингтон в том, что он в последний момент чинит препятствия для ее членства в ВТО, находится на стадии финальных переговоров с США о вступлении в ВТО.

"В администрации Путина не достает политической воли, - утверждает Трэвис Джонсон из International Anti-Counterfeiting Coalition (Международная организация по борьбе с контрафактной продукцией), представляющей интересы различных промышленных секторов. - Мы не сможем поддержать ее вступление в ВТО, если ситуация не улучшится".

Кэлман Коэн из Чрезвычайного комитета по американской торговле, представляющего различные секторы - от финансового до издательского и производственного, говорит: "Ситуация в России совершенно неадекватна и, по существу, доходит до беспредела. Пиратство и контрафактная продукция процветают".

Группы бизнесменов высказали мнение, что законы в России в основном соответствуют требованиям, но они крайне слабо применяются. Международный альянс по защите интеллектуальной собственности, выступающий от имени индустрии развлечений, сообщил, что Россия является крупнейшим дистрибьютором пиратских оптических дисков. По данным этой организации, на территории России действует около 52 нелегальных заводов оптических носителей, с мощностью, позволяющей производить 400 млн дисков в год.

Признавая, что пиратство наносит столь же серьезный вред собственной киноиндустрии страны, переживающей сейчас возрождение, Россия утверждает, что борется с пиратскими производствами - в прошлом году был проведен 21 рейд. Однако американские бизнесмены возражают, говоря, что эти рейды были по большей части неэффективны, так как не были неожиданными проверками.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru