Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Израиль считает, что атаковать иранские ядерные объекты будет нелегко

"Угроза самому существованию Израиля". Именно так начальник генштаба израильской армии Дан Халуц охарактеризовал во вторник ядерный потенциал, которым хочет обзавестись Иран. Отвечая на вопросы израильских СМИ по случаю Йом ха-Ацмаут (Дня независимости), бригадный генерал заявил, что тегеранский режим "натягивает веревку", и выразил надежду, что "он не рискнет ее оборвать".

Случайное высказывание? Едва ли: ведь Дан Халуц не единственный, кто повышает тон в адрес Ирана. На прошлой неделе премьер-министр Эхуд Ольмерт назвал иранского президента Махмуда Ахмадинежада "психопатом в его худшей разновидности". А министр иностранных дел Ципи Ливни заявила, что "этот безответственный человек готовит новый Холокост".

И вообще израильские СМИ, особенно радио, уже не стесняются называть Ахмадинежада "новым Гитлером" и "психопатом-антисемитом". Большинство телерадиокомпаний и даже университетские профессора все активнее высказываются по поводу "иранской угрозы" и вооруженного конфликта с Израилем, который неминуемо разразится, если тегеранскому режиму удастся создать ядерное оружие.

Одновременно военные журналисты напоминают, что Тегеран взял на себя обязательство предоставить миллион долларов палестинскому правительству, контролируемому "Хамасом". По их словам, Иран также подстрекает "Исламский джихад" и "Хезболлах" к совершению терактов на территории еврейского государства.

В 2003 году, когда Махмуд Ахмадинежад еще не был президентом, Ариэль Шарон и его министр иностранных дел Сильван Шалом были первыми, кто попытался привлечь внимание международного сообщества к "иранской опасности". Тогда же Шарон вызвал к себе шефа "Моссада" Меира Дагана, чтобы поручить ему создание специального отдела по слежению за успехами Ирана в ядерной области. Руководство военного разведывательного ведомства АМАН дало четкие инструкции "подразделению 8200" - службе электронной разведки.

Запуск спутника-шпиона

Поскольку иранские ядерные объекты недоступны для фотографирования с беспилотных самолетов ЦАХАЛа, была выдвинута идея запустить Eros-B - спутник-шпион, гораздо более эффективный, чем небольшой Eros-А, выведенный на орбиту 5 декабря 2000 года. Новый летающий шпион, гораздо более совершенный, чем его предшественник, был выведен на орбиту на прошлой неделе и уже начал присылать фотоснимки.

Конечно, пока что израильские представители утверждают, что они "не хотят атаковать Иран". "Мы предоставляем действовать международному сообществу", - говорит Ципи Ливни. Что касается бывшего премьер-министра Эхуда Барака и бывшего шефа ШАБАКа (Службы общей безопасности) Ами Аялона, то они считают, что "атаковать иранские ядерные объекты было бы намного сложнее, чем уничтожить единственный иракский ядерный реактор (имеется в виду удачный воздушный рейд 7 июня 1981 года), поскольку мишени удалены друг от друга или находятся под землей".

Тем не менее, израильская эскадрилья самолетов F-15 на всякий случай готовится к выполнению специальной миссии. Отвечая недавно на вопросы телеканала Canal-10, ее командующий заявил, что он "готов идти до конца".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru