Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Редакция | Le Temps

Болельщики-расисты дорого обойдутся своей команде

Борьба с расизмом и допингом, строжайший превентивный медицинский досмотр, контроль за сетью тотализаторов: Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) собирается проявить твердость на чемпионате мира-2006 в Германии.

На протяжении уже многих сезонов на стадионах все чаще отмечаются проявления расизма (в частности, в Испании и Италии), и ФИФА не хочет, чтобы чемпионат, который станет событием мирового масштаба (за ним будут следить 30 млн телезрителей), дал экстремистам возможность испортить праздник.

"Борьба с расизмом станет одной из приоритетных целей ФИФА", - пояснил ее президент Йозеф Блаттер. Исполнительный комитет недавно ужесточил свои правила и ввел ряд серьезных санкций, вплоть до вычитания очков, за расистские инциденты.

Однако инициатива ФИФА может столкнуться в Германии с трудностями практического характера, что признает и сам Йозеф Блаттер: "Если инциденты произойдут на стадионе или вокруг него, виновные понесут ответственность. Но если они произойдут среди публики, то даже при наличии технических возможностей мы не можем всего увидеть. Мы имеем дело с международной публикой, и нам неизвестно, кто и как настроен".

Кроме того, ФИФА опасается, что злонамеренные болельщики воспользуются этими новыми дисциплинарными мерами, чтобы сфальсифицировать результаты матчей.

Призыв к уважению

Помимо перечисленных мер, Федерация постановила, что перед каждой командой будут висеть плакаты, осуждающие расизм. Перед четвертьфинальными играми капитаны будут перед первым ударом по мячу зачитывать обращение с призывом к соблюдению дисциплины и взаимному уважению.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru