Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Дэн Сэббей | The Times

Новости ВВС "покровительствуют Израилю" в ущерб палестинской стороне

Освещение израильско-палестинского конфликта телерадиовещательной корпорацией ВВС косвенно покровительствует израильской стороне. Такой вывод содержится в исследовании Совета попечителей BBC.

Гибели израильтян уделяется больше внимания, чем жертвам с палестинской стороны, и Израиль чаще упоминается в эфире новостей и программ о текущих событиях. Указания на "очевидные недостатки" удивили руководство BBC News, которое скорее привыкло к обвинениям в том, что вещание ВВС носит планово антиизраильский характер.

"BBC News сообщала лишь о небольшом проценте палестинских жертв", говорится в опубликованном вчера анализе, в то время как об "убийстве более чем одного израильтянина палестинцами либо в результате обстрела, либо во время взрыва сообщалось в национальных телепрограммах".

В исследовании отмечается, что ВВС уделяет мало внимания освещению "сложностей, с которыми сталкиваются палестинцы в своей повседневной жизни", и указывается на "неспособность адекватно передать неравенство израильского и палестинского опыта, отражающего тот факт, что одна сторона держит контроль в своих руках, а вторая сторона живет под оккупацией".

Исследовательская группа Совета попечителей во главе с сэром Квентином Томасом, президентом Британской комиссии по классификации фильмов, проанализировала эфир ВВС в период с августа 2005 по январь этого года. За этот период было убито 98 палестинцев, израильская сторона потеряла до 23 человек.

За итоги исследования ухватились пропалестинские организации. "Если исследование последовательно демонстрирует, что жертвы одной стороны конфликта - причем стороны, которая несет гораздо меньшие потери, - освещаются чаще, тогда это должно прозвучать как сигнал тревоги", - заявил Крис Дойл, директор Совета за арабо-британское понимание.

Однако исследование Томаса также подчеркивает, что ВВС должна быть менее осторожна в отношении использования слова "терроризм", потому что "это самое точное слово, обозначающее действия, которые включают насилие против случайно выбранных гражданских лиц".

В своих выводах комиссия полагалась на исследование освещения жертв конфликта, проведенное Университетом Лафборо, а также на расчеты, согласно которым израильтяне чаще появлялись в эфире, что смещало баланс в их пользу.

Доклад строится вокруг выпусков новостей и программ, посвященных текущим событиях в период, когда ближневосточным корреспондентом ВВС была Орла Гуирин. Составители доклада считают, что оснований говорить о "сознательной и систематической предвзятости" в освещении конфликта нет. "Наоборот, есть свидетельства стремления быть объективными, точными и беспристрастными".

Чтобы исправить вышеуказанные проблемы, журналистам порекомендовали не всегда уделять все время рассказу о событиях в сопровождении трагических кадров, а сосредоточиться на глубоких темах и подробностях, которые отражали бы "изменения в палестинском обществе и политике".

Комиссия Томаса также предположила, что для контроля освещения конфликта в целом следует назначить старшего редактора.

Майкл Грейд, председатель Совета попечителей, заявил, что попросит глав новостной службы представить свой ответ на доклад в следующем месяце.

"Сейчас ВВС работает, в основном, хорошо, и в некоторых случаях очень хорошо. Но она может и должна работать лучше, чтобы соответствовать золотому стандарту, который сама для себя устанавливает".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru